Город ЧМ-2018 в Самаре: власти обещают уважить всех

ЧМ-2018 в Самаре: власти обещают уважить всех

В понедельник, 19 августа, проектировщики стадиона сделали ряд заявлений на совещании с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

Мы уже писали подробно о претензиях «Гринпис России» и жителей частного сектора, участки которых вплотную прилегают к проектируемому стадиону. На этой неделе власти пообещали учесть интересы всех самарцев и «зеленых», правда, в их заявлениях не шла речь про обустройство прилегающей территории (930 га), а говорилось только про строительство стадиона и сопутствующей инфраструктуры (240 га).

Дмитрий Буш, главный архитектор московского подрядчика проектировочных работ – «Проектный институт уникальных сооружений «Арена»:

- FIFA предъявляет самые серьезные требования к этому вопросу. Мы в обязательном порядке должны получить международный сертификат экологической безопасности. В настоящий момент его подготовкой занимается одна из американский компаний.

Главный архитектор компании «Гипрогор» Константин Неустроев добавил, что в ходе строительства не будет вырублено ни одно дерево. По его словам, стадион спроектирован таким образом, что в полной сохранности останется уникальная дубовая роща, которая располагается в юго-восточной части стадиона.

Архитектор также заявил, что со 100-процентной вероятностью не пострадает ни одно дачное строение.

Константин Неустроев:

- Мы с «Ареной» две недели сидели и буквально с точностью до миллиметра вписывали проект в поселок Радиоцентр. Сегодня можно точно констатировать, что выделенной федеральной земли хватает для размещения стадиона и сопутствующей инфраструктуры.

Стало известно, что в сентябре будет готов проект строительства стадиона.

Посещаемость стадиона

Вместимость проектируемого самарского двухъярусного стадиона – 45 тысяч мест. Власти рассчитывают, что после Мундиаля арену в день футбольных матчей «Крыльев Советов» будут посещать не меньше 20 тысяч любителей спорта. Губернатор Николай Меркушкин объяснил, что уже сейчас на старенький «Металлург» приходят по 20 тысяч человек, а он не защищен ни от дождя, ни от ветра. Соответственно, новая арена будет привлекать больше зрителей. Меркушкин также рассчитывает, что на стадионе появится больше гостей из Тольятти.

К аргументам главы региона можно добавить, что стадион в Самаре считается одним из самых посещаемых в России. Матч 3-го тура нынешнего чемпионата против «Анжи», состоявшийся 28 июля, стал самым посещаемым в туре. Его посетило более 21 тысячи зрителей.

Яков Львов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления