Город В Самаре началась неделя лучших спектаклей

В Самаре началась неделя лучших спектаклей

В воскресенье, 15 сентября, в Самаре открылся межрегиональный фестиваль – «Волга театральная». Конкурс лучших спектаклей театров Поволжья продлится неделю.

Такой фестиваль может позволить себе не каждый город

23 государственных и муниципальных театра подали заявки на участие в смотре. Экспертный совет выбрал 15 коллективов – участников.

- Уже сейчас видно, насколько удачно собрана афиша фестиваля. Это бывает нечасто. Потому что очень редко существует экспертный отбор. Я уверена, что после спектаклей зрители выйдут обогащенными и не разочарованными, - подчеркнула член жюри, московский театральный критик Ирина Мягкова. - Я хочу поздравить всех жителей города с тем, что у них появился свой театральный фестиваль. Только благополучный город может позволить себе это. Не отдавайте никому его.

Зрители увидят спектакли трупп из Нижнего Новгорода, Казани, Ульяновска, Йошкар-Олы, Пензы, Саранска, Тольятти. Кстати, Мордовский государственный национальный драматический театр закроет культурный форум постановкой пьесы «Делец» Алексея Толстого, 130-летие которого отмечается сейчас в Самаре.

Наш город на фестивале представят «СамАрт», «Камерная сцена» и «Самарская площадь».

Фестиваль был учрежден в августе прошлого года в Чебоксарах. Это решение было принято правлением Ассоциации городов Поволжья, президентом которой является глава Самары Дмитрий Азаров.

Заместитель мэра Самары Виктор Кудряшов открыл фестиваль и рассказал, как он зарождался:

- Неделю театра с большой буквы многие ждали не один месяц. Идея этого проекта родилась два года назад, во время награждения премией «Браво». По инициативе Дмитрия Азарова мы решили переговорить с нашими коллегами из ассоциации городов Поволжья и создать проект, который объединяет творческие коллективы всех крупных городов. Нас поддержали. Большая честь, что первый фестиваль пройдет в нашем городе. Я думаю, взыскательная самарская публика получит огромное удовольствие.

Форум получился многоязычным

Театральный форум стартовал с комедии Александра Копкова «Золотой слон». На сцене играл Казанский академический русский Большой драматический театр. В среду коллеги из Альметьевского татарского драматического театра сыграли «Мещанскую свадьбу» Бертольта Брехта на татарском языке – все билеты на постановку были раскуплены еще до открытия форума. 21 сентября «Театр в жилетном кармане» из германского города Ульм покажет «Глазами клоуна» - спектакль по Генриху Беллю.

«Волгу театральную» посетили еще одни зарубежные гости. По информации, озвученной на открытии, посмотреть фестиваль приехала группа китайских продюсеров, они ищут подходящие для зрителей Поднебесной спектакли.

Максим Агеев

Фото Румии Сафиулиной

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления