Город Эпидемию простуды в Самарской области ждут в январе

Эпидемию простуды в Самарской области ждут в январе

В Самарской области началась прививочная кампания.

По многолетним наблюдениям, специалисты сделали вывод, что массовая заболеваемость простудой ждет губернию в конце января – начале февраля следующего года. Готовиться к этой неприятной поре советуют заранее. Ведущие эксперты по вирусным заболеваниям призвали жителей губернии не откладывать прививку и пройти вакцинацию в ближайшее время.

«Сентябрь и октябрь – самый благоприятный период для вакцинации. 24 сентября в Самарскую область поступили 840 тысяч доз «Гриппола» для взрослых и 150 тысяч «Гриппола плюс» для детей. Взрослые жители обеспечены вакциной в полном объеме. 21 тысячу доз препаратов закупили за счет средств областного бюджета», - сказала главный консультант министерства здравоохранения Татьяна Трусова.

По статистике, за прошлый год, среди заболевших простудой, доля привитых составила всего 0,1%. Если же вы уже заболели ОРВИ, прививку рекомендуется делать через неделю после выздоровления.

«В прошлом году было привито от гриппа 940 тысяч жителей губернии, в этом году надеемся увеличить показатели», - отметила Римма Галимова.

«Чтобы максимально защитить население от инфекции, необходима та иммунная прослойка в 30% и более от общего количества жителей губернии, которая сдержит резкий подъем заболеваемости», - сообщил министр здравоохранения Геннадий Гридасов.

Алена Шаповалова

Фото: reborn-spb.ru

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления