Город Самарцы отравлены водой и воздухом

Самарцы отравлены водой и воздухом

Корреспондент Samara24.ru побывал в экологическом пресс-туре и своими глазами увидел, в каком бедственном положении находится природа самарского края. Фоторепортаж

Беда с экологией творится повсюду, но больше всего страдают люди, которые живут поблизости от крупных заводов. К примеру, нефтеперерабатывающих комплексов в Новокуйбышевске – 4, и строится еще один. Что делается за колючим забором – тайна за семью печатями, поскольку журналистов на объект даже не пустили.

Также в губернии существует проблема с утилизацией мусора. По данным статистики, на территории Самарской области за 2012 год образовано 5,98 миллиона тонн отходов всех классов опасности.

Полигон ТБО «Преображенка», на который свозят мусор со всей Самары и из Волжского района, считается образцово-показательным. Ведутся работы по его реконструкции, есть даже установка по переработке опасного газа метана, который образуется на свалках. Но этот полигон один обслуживает многомиллионный город. Заводы по переработке мусора – несбыточная мечта. Нужны хотя бы новые свалки, иначе в скором времени окрестности областного центра зарастут мусором. При этом новые полигоны есть в проекте, но не для Самары, а для областных городов помельче.

Реки в Самарской области могли бы называться нашей гордостью – чего стоит одна только красавица-Волга. Бывшая… Сейчас губернские водоемы превратились в текучую таблицу Менделеева, а берега – в свалки. Но на Сухой Самарке даже к такой речке не подойдешь – береговая линия огораживается заборами, обрастает гаражами, за которыми творится сущее экологическое безобразие.

Анна Выголова

фото Никита Бужан

1 из 38
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления