Политика Дорого и сердито

Дорого и сердито

Фото: tlt.ru

В 16,5 тысяч рублей обойдется казне один сувенирный набор, заказанный департаментом управления делами губернатора Самарской области. За эту сумму поощренный получит: флешку на 8 Гб, визитницу, ключницу и обложку для документов. Средняя стоимость этого набора в онлайн магазине – 3 тысячи рублей. Samara24.ru посчитал казенные деньги.

Ряд самарских сетевых СМИ добавил к списку презентов мужские наручные часы с символикой региона. Но, как указано в технической документации, они предоставляются заказчиком. Хронометры были куплены ранее.

Всего наборов с символикой будет куплено 100. Департамент готов потратить на это 1,65 млн рублей из бюджета.

Посмотрим в зубы коню

Чтобы оценить адекватность стоимости госзакупки, мы зашли в «Яндекс. Маркет». Были выбраны цены чуть выше среднего. Получился набор:

USB Flash объемом 8Гб – 500 рублей;

Визитница – 1000 рублей;

Ключница – 500 рублей;

Обложка для документов – 1000 рублей.

Фото: техническое задание заказа

Другие элементы набора – подарочный футляр из картона и пакет стоят ничтожную часть от стоимости вышеперечисленного. Все это окажется в мусорном ведре сразу после распаковки. Нанесение символики удорожит наборы еще примерно на 15%. Но даже в губернском гербовом антураже стоимость всех этих вещиц не составит и трети от 16,5 тысяч рублей.

Раньше главы Самарской области дарили отличившимся бытовую технику. Что получили бы награжденные, если бы руководство региона вернулось к традиции дарить полезные вещи?

За 16,5 тысяч рублей можно купить:

1 плазменный телевизор с диагональю 81 см

3 качественные микроволновые печи

5 электробритв

8 электрочайников

Ну и куда приятней было бы получить из рук губернатора просто конверт с деньгами.

Мнение

Samara24.ru обратился к специалисту с просьбой оценить выбор департамента управления делами губернатора Самарской области. Продавец магазина оригинальных подарков «Лайм» - Елена сказала, что флешка, ключница и визитница – практичные и популярные презенты, но тренд сейчас – наградная продукция. Девушка посоветовала приобрести к праздникам шуточные медальки и грамоты. Идея отличная, но каково будет принимать такой презент из рук лично Николая Меркушкина?

Максим Агеев

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления