Город Священный продукт

Священный продукт

Фото: Румия Сафиулина

Так назвал колбасу Леонид Парфенов в своей передаче «Намедни». В восьмидесятые за ней ездили в Москву, а сейчас она есть на всех прилавках. Но лучше дефицит, чем плохой продукт. Samara24.ru узнал, что колбасу из местного мяса самарцы не едят, а также получил ответы на несколько других часто задаваемых вопросов.

Самарские потребители едят колбасу из мяса, произведенного в других регионах. О том, что своего мяса в регионе недостаточно сообщил Юрий Григоревский, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. «Местные производители сейчас не готовы обеспечить все потребности региона, - сообщил замминистра, - что касается говядины – область производит 15 тысяч тонн».

Матару Сингх, представитель животноводческого хозяйства Самарской области - президент группы компаний «РусБизнесИнвест» считает, что основная проблема в недостатке квалифицированных сельскохозяйственных работников. Предприниматель добавил, что на сегодняшний день надо концентрироваться на выращивании мясных пород скота. «До этого разводили преимущественно молочный скот», - добавил он.

Качество мяса зависит от качества кормов. По словам предпринимателя, сейчас производители кормят коров минеральной добавкой «Тримекс». Она позволяет скоту наращивать больше мяса. Добавка не считается вредной. Правда у животных от нее начинается зависимость.

Так может ли колбаса быть экологически чистой? Ответ – нет. Но причина не в пищевых добавках. «Экологически чистой продукция никогда не будет. На протяжении ряда лет везде кругом сыпали, поливали, уничтожали вредителей. Много промышленных предприятий, огромное количество автомобильного транспорта. Животные едят, пьют и дышат этим всем», - объяснила Маргарита Зинина, заведующая отделом гигиены питания «Центра гигиены и эпидемиологии». Одновременно эксперт добавила, что об экологической безопасности говорить можно. Поэтому умеренное употребление качественных животноводческих продуктов не скажется на состоянии здоровья самарцев.

Что касается натуральности продукта, Маргарита Зинина рассказала интересный факт про то, как изменился вкус потребителя. В Тольятти производили сосиски для детей без нитрита натрия и красителей, но вкус и серый цвет изделия насторожил потребителя. Низкий спрос вынудил отказаться от производства таких сосисок.

Тем, кто все же хочет ощутить вкус натурального продукта, придется заплатить в разы больше, чем стоит обычный. Представитель одного из крупнейших в Самаре комбинатов питания рассказал, что натуральная продукция по карману большинству горожан только по праздникам. Для тех же, кто не хочет раскошелиться – есть огромный выбор продукции с большим содержанием сои. Как рассказал замминистра сельского хозяйства Юрий Григоревский, на нее сейчас очень большой спрос во всех регионах.

По мнению экспертов, соя не вредна для человека, главное, чтобы она не была трансгенной. О наличии ГМО производитель обязан сообщать на упаковке, поэтому покупателю рекомендуется внимательно изучить этикетку. К сожалению, люди стали заложниками технического прогресса. Всем мы становимся свидетелями вымирания натуральных продуктов.

Иван Седаков

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления