Экономика Бюджет Самарской области 2014 года будет социально ориентированным на 60%

Бюджет Самарской области 2014 года будет социально ориентированным на 60%

Фото с сайта

САМАРА24 – Надежда Симакова, 12 ноября. Более 60% расходов областного бюджета Самарской области 2014 года приходится на социальную сферу , сообщает во вторник пресс-служба губдумы.

Депутаты губернской думы Самарской области в первом чтении приняли проект бюджета области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов в первом чтении. Проект предполагает, что доходы региона в 2014 году составят 116, 2 млрд рублей, расходы – 124,7 млрд рублей, дефицит – 8,5 млрд рублей. Большая составляющая расходной части бюджета 2014 года имеет социальную направленность: «Образование» - 31,7 млрд рублей (25,4%); «Социальная политика» - 24,6 млрд рублей (19,8%), «Здравоохранение» - 18,8 млрд рублей (15,1%). Всего на эти отрасли приходится более 60% (75,1 млрд. рублей) бюджета 2014 года.

«Я уже говорил об этом год назад, мы много тратили не по нормативам, многие затраты были завышены. И поэтому сокращение бюджета, по некоторым позициям на 5-7%, по большому счету, ни о чем не говорит. Мы считаем, что дорог мы строить будем больше. У нас есть возможность благоустраивать города и поселки, и мы можем это делать значительно более активно. Не в меньших объемах будем строить объекты, связанные с улучшением медицинского обслуживания населения», - сказал губернатор Николай Меркушкин.

Во время обсуждения у депутатов возникли вопросы и замечания. Например, был задан вопрос о дополнительных доходах областной казны. По словам Кандеева, в текущем году одними из основных источников допдоходов стали акцизы на нефтепродукты и алкогольную продукцию. Ожидаемая совокупность поступлений от акцизов на пиво и алкогольсодержащую продукцию в 2013 году составит более 9 млрд рублей, а в 2014 году – 13 млрд рублей. Николай Ренц призвал коллег вернуться к теме о запрете продажи любой спиртсодержащей продукции в нестационарных торговых точках. Его предложение поддержали губернатор Меркушкин и спикер думы Виктор Сазонов. Было решено отработать этот вопрос и подготовить обращение в Государственную Думу с инициативой об ужесточении правил торговли алкоголем.

Депутат Михаил Матвеев озвучил вопрос о введении в губернии соцнорм на электроэнергию. Вице-губернатор Александр Нефёдов заверил депутатов, что регион не будет внедрять социальную норму потребления электроэнергии в ближайшее время. Более того, в проекте бюджета на будущий год на 15% увеличены расходы на меры социальной поддержки социально-незащищенных слоев населения по оплате услуг ЖКХ.

В итоге обсуждения законопроекта «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» большинством голосов было принято решение о принятии его в первом чтении. Определен и конечный срок регистрации поправок в бюджет – 21 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления