Город Самые крупные взятки 2013: рекорды Самарской области

Самые крупные взятки 2013: рекорды Самарской области

Чиновники, врачи и педагоги мздоимствуют чаще и больше других

САМАРА24 - Арина Демидова, 10 декабря. Полицейские на этой неделе озвучили данные о том, в каких сферах больше всего берут взятки. Согласно статистике, чаще всего мздоимствуют чиновники, на втором месте – сфера здравоохранения, на третьем– образование. Сами полицейские в сводку не вошли. Самара24 вспомнил самые громкие случаи, когда жители губернии попадались на взятках в 2013 году.

Чиновники

Полицейские сообщили, что средний размер взятки в административном секторе – 106,6 тыс рублей. Всего с января по ноябрь зарегистрировано 31 преступление коррупционной направленности среди чиновников.

По словам начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Самарской области Антона Полыгалова в Приволжском федеральном округе за год всего четыре дела по данной статье. Самарская область вошла в этот список. Самая крупная взятка за год у чиновников составила 2,5 млн рублей. По данным следствия, получил ее глава села Александровка в Ставропольском районе Самарской области.

По версии полиции, за вознаграждение он предоставлял бизнесменам участки для строительства различных зданий. Полицейские выяснили, что глава администрации сельского поселения готов предоставить в аренду под строительство ангара муниципальный земельный участок площадью пять гектар, расположенный в Александровке за «вознаграждение».

16 января чиновник встретился с предпринимателем в одном из тольяттинских кафе. По версии следствия, глава получил взятку, в сумме 2,5 млн рублей за подписание документа. Здесь же чиновника задержали с поличным.

«Думаю, в связи с множеством возбужденных уголовных дел, чиновник напрягся и пока взяток брать не будет», - прокомментировал Полыгалов.

Здравоохранение

На втором месте по количеству взяток – здравоохранение. Полицейские выявили с начала года 29 подобных фактов. По словам Полыгалова, средний размер взятки – три тыс рублей.

19 февраля областные следователи возбудили уголовное дело по факту получения взятки врачом за то, что он продлит медицинские книжки без осмотра. По данным полиции, ему заплатили 3,1 тыс рублей. Доктору может грозить до семи лет лишения свободы.

Также полицейские возбудили в апреле уголовное дело в отношении другого доктора – травматолога. По версии следствия, он обещал «пациенту» выдать фиктивный больничный за тысячу рублей.

«Зачастую на подобных преступлениях попадаются доктора поликлиник или руководители медучреждений», - прокомментировал Антон Полыгалов.

Образование

Третье место занимает образовательная сфера. За 11 месяцев 2013 года полицейские выявили восемь преступлений. Но размер взятки в образовании выше, чем в здравоохранении: 11,7 тыс рублей.

11 июля полицейские возбудили уголовное дело в отношении доцента кафедры бухучета, анализа и статистики СамГУПС. По версии следствия, женщина получила взятку 54 тыс рублей за проставление экзамена группе без фактической проверки знаний. Преподавателя задержали.

В июле осудили профессора одной из кафедр этого же вуза. Как установил суд, преподаватель получил от студента 30 тыс рублей за то, чтобы согласовать дипломный проект и допустить его к защите. Педагогу назначили штраф 900 тысяч рублей.

Полиция

Полицейские не вошли в "ТОП - 3" самых коррумпированных сфер. Как рассказал начальник оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД РФ по Самарской области Олег Федьков, в то же время за 11 месяцев 2013 года подразделениями собственной безопасности выявлено всего 23 преступления, совершенных сотрудниками органов внутренних дел.

«Преобладают мошенничества – их девять. С использованием служебного положения – семь. Получено шесть взяток. Возбуждены уголовные дела. Выявлены факты превышения должностных полномочий с корыстными мотивами –два. Наибольшее количество лиц, совершивших коррупционные преступления – среди сотрудников ГИБДД и уголовного розыска», - рассказал он.

В сентябре самарские полицейские возбудили уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, подозреваемых в мошенничестве. По версии следствия, 10 сентября на ул. Конный проезд двое сотрудников полиции досматривали автомобиль и, не найдя никаких запрещенных предметов, начали вымогать деньги у водителя. Правоохранители требовали 100 тыс рублей. 17 сентября мужчина внес на банковскую карту одного из вымогателей 70 тыс рублей. Полицейских задержали с поличным.

Как отметили правоохранители, о подобных преступлениях сообщают нечасто.

«Граждане не идут на контакт с правоохранительными органами в достаточной степени, заявления не пишутся. В связи с этим выявление коррупционных преступлений осложнятся», - сказал Антон Полыгалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления