Город Коммунальный ад в Самаре: место нового прорыва предугадать и предсказать невозможно

Коммунальный ад в Самаре: место нового прорыва предугадать и предсказать невозможно

sv-bob.livejournal.com

Износ сетей в Самаре достигает 86%

САМАРА24 - Надежда Симакова, 28 января. Горожане живут в состоянии коммунального ада - только за прошедшие две недели на водопроводе случилось девять прорывов. Эксперты в один голос говорят о наболевшей проблеме и о том, что способа предугадать место следующей аварии пока не придумали. О том, где в столице региона произошли прорывы и чего ждать самарцам от коммунальщиков, читайте в материале портала Самара24.

Хронология прорывов

«Заплыв» начался 15 января с провала асфальта из-за прорыва трубы на ул. Невской. Затем 16 января прорвало трубопровод у здания правительства Самарской области на ул. Молодогвардейской. 17 января произошло еще два прорыва: на ул. Пионерской и ул. Нагорной. В связи с авариями, было изменено движение транспорта.

Как сообщила порталу Самара24 пресс-секретарь компании «Самарские коммунальные сети» Мария Алмазова, все три аварии произошли по вине одной и той же трубы, которая была проложена еще в 1977 году.

sv-bob.livejournal.com

20 января прорвало на ул. Победы, где посреди дороги из-под асфальта забил гейзер. 22 января коммунальщики ремонтировали трубу на пересечении улиц Димитрова и ул. Стара-Загоры. 23 января река снова образовалась, на этот раз на ул. Котельной, ее последствия пришлось ликвидировать трактором.

Крупный прорыв водопровода произошел 24 января на ул. Антоново-Овсеенко, там потоки воды превратились в бурлящую реку. 27 января накрыло Стара-Загору, там также образовался поток воды и горожане волновались, что он замерзнет на проезжей части.

И завершает хронологию прорывов авария 28 января на ул. Луначарского. Планируется, что работы здесь ремонтники завершат за сутки.

Корень проблемы

sv-bob.livejournal.com

По мнению экспертов, проблема корениться в сильной изношенности сетей и долгах пользователей перед энергоресурсными компаниями.

Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских считает, что на местном уровне ситуацию не исправить.

По его мнению, прорывы будут продолжаться, если решение проблемы не выйдет на уровень хотя бы нормативной замены сетей. При этом морозы, по его словам, не являются причиной аварий сами по себе, они лишь следствие большой изношенности труб.

С ним согласен и председатель комитета по ЖКХ городской думы Самары Николай Скобеев, он также видит решение проблемы в поступлении достаточного объема средств. Он считает, что необходимо увеличивать объем средств на замену труб за счет бюджетных средств или денег инвесторов.

Оба эксперта отметили также, что еще одним фактором является большая задолженность перед поставщиками услуг.

3,5 млрд рублей задолжали горожане своим управляющим компаниям и еще 2,5 млрд рублей управляющие компании должны ресурсоснабжающим организациям. Средства не поступают и заменить сети на новые просто не на что, - сказал Часовских.

По мнению Скобеева, необходимо ужесточить меры борьбы с неплательщиками.

Коммунальные долги все растут. По-моему уже пора вводить судебную ответственность. И ведь необязательно выселять должников на улицу, можно создать резервный жилой фонд, куда их будут переселять. Но пока в Самаре, к сожалению, нет подобного прецедента, - рассказал депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления