RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Происшествия "Золотые" грабители: банда налетчиков из Самары держала в страхе все ювелирные магазины России

"Золотые" грабители: банда налетчиков из Самары держала в страхе все ювелирные магазины России

bg-j.ru

Преступники отправились в тюрьму на 38 лет

САМАРА24 – Арина Демидова, 13 февраля. 81 том уголовных дел, 200 свидетелей и 17 млн рублей убытка – банда из Самары, которую возглавлял бывший служащий ВДВ, держала в страхе не район или область, а пол-России . Преступники нападали на ювелирные магазины и выносили оттуда все, что только могли. Кольца, цепочки, серьги, браслеты – количество вытащенных украшений было под тысячу.

«Золотая банда» или «банда Чижевского» организовалась в 2011 году. Ювелир, ВДВ-шник и еще несколько подельников решили подзаработать как романтики с большой дороги. Грабить людей на улице они посчитали некрасивым. Поэтому отправились прямиком в ювелирные магазины. Во главе компании встал 21-летний Андрей Чижевский, недавно отслуживший в армии, в десантных войсках. Ранее он привлекался за сбыт порнографии.

Магазин выбирался по принципу отсутствия охраны. Именитые торговые точки грабители не трогали, так как могли попасться. Периодически встречались и продуктовые магазины, ларьки, которыми бандиты не брезговали.

В Самаре было совершено девять нападений. Далее налетчики поехали «на гастроли» по Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Свердловской и Ярославской областям, а также были в республиках Башкортостан, Мордовия и Удмуртия.

Налетчики действовали по отработанной схеме: врывались в магазин, один набрасывался на продавца, валил его на пол, другой забирал деньги, золото, отнимал ценные украшения у сотрудников торговых точек, третий следил за окружающей обстановкой. Налетчики объяснили, что работали без масок, поскольку в незнакомых городах их никто не опознает. Увозили все на купленных «жигулях», которые позже сменил Nissan Almera.

Большие гастроли

Рекордный куш грабители сорвали в Мордовии. Место выбирали долго и тщательно: вначале налетчики объехали всю республику. Остановились на небольшом ювелирном магазине около трассы.

Бандиты зашли туда под предлогом покупки часов для возлюбленной одного из них. Далее действовали по отработанной схеме. Ущерб от их действий только в этом магазине составил около 10 млн рублей.

Налетчики были осторожны во время отступления. Отъехали подальше от магазина, переложили украшения из коробок в сумки, упаковку сожгли. После чего двое отправились домой рейсовым автобусом, а ювелир поехал в Москву – сдавать похищенные четыре кг золота на лом. Выручка составила три млн рублей.

Мордовский конец

Бандиты прокололись в самом неожиданном месте: очевидцы запомнили иномарку с номерами 163 региона. 7 августа 2011 года в гости к налетчикам пришли полицейские. Продавец мордовского магазина узнала преступников . Часть украшений грабители оставили на память, с чем и попались. Некоторые ювелирные изделия были в ломбарде Москвы, находившемся на грани банкротства.

Суд приговорил организатора банды Андрея Чижевского к 15 годам лишения свободы. Его подельники сядут на 11 и 12 лет. Все будут находиться в колониях строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления