Город 80 лет исполнилось со дня рождения Юрия Гагарина

80 лет исполнилось со дня рождения Юрия Гагарина

САМАРА24 – Надежда Симакова, 9 марта. 80 лет исполнилось в воскресенье со дня рождения советского летчика-космонавта Юрия Гагарина - первого человека в мире, побывавшего в космосе.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года, в селе Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский) Смоленской области.

Легендарный полет был совершен 12 апреля 1961 года, тогда Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. Он пробыл в космосе 108 минут, после чего успешно приземлился в Саратовской области, неподалеку от Энгельса. С того дня 12 апреля был объявлен объявлен праздником — Днем космонавтики.

Гагарин погиб 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полет на самолете МиГ-15УТИ под руководством инструктора Серегина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются невыясненными до сих пор.

В России активно отмечают день рождения великого соотечественника. Незадолго до юбилейного дня, в прошедший четверг, историко-краеведческий музей Магнитогорска открыл выставку «Магнитка: воспоминания о космосе». В Оренбурге к юбилею космонавта завершилась реставрация музея-квартиры, где Юрий Гагарин жил с женой Валентиной. В экспозиции представлены подлинные вещи семьи первого космонавта и предметы, привезенные из Звездного городка: космическое питание, одежда и сувениры.

Сегодня же мероприятия, посвященные 80-летию Гагарина, пройдут на его родине - в городе Гагарине. Планируется прибытие летчиков-космонавтов, Героев СССР и России, делегации из различных регионов страны и ближнего зарубежья. Запланирован митинг, возложение цветов к памятнику космонавта, вручение премии Юрия Гагарина лучшим учащимся школ, торжественный вечер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления