Происшествия Полицейские остановили водителя, заставили снять сбережения и заложить телефон в Тольятти

Полицейские остановили водителя, заставили снять сбережения и заложить телефон в Тольятти

САМАРА24 - Максим Агеев, 25 марта. Полицейские вневедомственной охраны остановили водителя и заставили его снять сбережения и отдать телефон в Тольятти, возбуждены уголовные дела по статьям "превышение служебных полномочий", "злоупотребление полномочиями" и "вымогательство", сообщил во вторник Самара24 представитель "Комитета по защите прав автомобилистов" Сергей Слюсарев.

Инцидент, который стал поводом для возбуждения уголовного дела, случился 26 января в Комсомольском районе. Как утверждает правозащитник, патруль отдела вневедомственной охраны остановил автомобилиста, не имея законных оснований. После чего сотрудники полиции безосновательно начали требовать предъявить документы.

Автомобилист предъявил документы и поинтересовался по какой причине его остановили, но получил ответ в грубой форме, чтобы он не интересовался такими вопросами, иначе с ним «разберутся». После грубости автомобилист зафиксировал фамилию полицейского и заявил, что напишет жалобу на имя начальника УВД по Тольятти по факту незаконных действий и сделал замечание, что патрульный автомобиль припаркован на тротуаре и что данный факт он также отразит в жалобе.

Позиция автомобилиста не устроила сотрудников полиции и они, используя проблесковые маячки на патрульном автомобиле, догнали водителя. Далее сотрудник МВД схватил автомобилиста за куртку, вытащил последнего из автомашины и начал избивать. Его напарники, действуя совместно и согласованно, надели на тольяттинца наручники.

Полицейские под угрозой применения насилия потребовали от автомобилиста передать им не менее 15 тыс рублей. Автомобилист, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, после примененного к нему насилия со стороны представителей власти, согласился с предъявленными требованиями.

Позже автомобилист был доставлен на патрульном автомобиле до ломбарда, где заложил свой телефон, а потом до банкомата, где снял последние деньги с карты. В итоге автомобилист лишился 13 тыс рублей. Далее автомобилист был доставлен до места, где находился его автомобиль и с него была взята подписка об отсутствии претензий к сотрудникам полиции.

На следующий день пострадавший, опасаясь обращаться в правоохранительные органы, обратился в «Комитет по защите прав автомобилистов», после чего зафиксировал побои в травмпункте и написал заявление.

7 марта следственным отделом по Тольятти в отношении сотрудников полиции возбуждены уголовные дела. Указанные сотрудники полиции отстранены от исполнения служебных обязанностей. Расследование продолжается.

С учетом того, что указанные нарушения закона могли произойти многократно, самарское региональное отделение «Комитета по защите прав автомобилистов» обратилось к гражданам, которые пострадали от незаконных действий сотрудников полиции с призывом сообщить подобные факты в правоохранительные органы или в комитет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления