Происшествия Таинственное убийство учредителя сети "Горилка": Водитель бизнесмена Андрей Читалов вышел на свободу

Таинственное убийство учредителя сети "Горилка": Водитель бизнесмена Андрей Читалов вышел на свободу

Андрей Читалов

Спустя полгода он вышел на свободы, но все еще находится под подозрением

САМАРА24 - Арина Демидова, 11 апреля. Резонансное дело убийства учредителя сети алкогольных магазинов Олега Дергилева получило новый поворот. Некогда основного подозреваемого в убийстве - бывшего водителя бизнесмена Андрея Читалова - выпустили из СИЗО. История до сих пор не раскрытого убийства - в материале Самара24.

Трагедия произошла 10 октября 2013 года. Примерно в 12.20 , пять человек, личности которых не установлены до сих пор, в камуфляже и масках, остановили автомобиль, в котором находились предприниматель Олег Дергилев и его водитель Андрей Читалов.

Подозреваемые связали мужчин и, поместив водителя в багажник, а бизнесмена в салон автомобиля, перевезли в лесопосадку, расположенную примерно в 150 метрах от магазина IKEA, где несколько раз выстрелили в голову и туловище Дергилева. После этого преступники скрылись с места происшествия. От полученных повреждений бизнесмена скончался. После того, как водителю удалось самостоятельно освободиться, он сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

Олег Дергилев

Задержание

Полицейские установили, что стреляли в Дергилева из оружия, калибром 9 мм, а уехали бандиты на серебристой "четырнадцатой". Вскоре водитель Андрей Читалов стал основным подозреваемым. Следователи не могли поверить в то, что бандиты его не убили после двух осечек оружия. Сам Читалов рассказывал, что на Mercedes-Benz S 500 4Matic, на котором они ехали с бизнесменом, упала ветка дерева. Когда он вышел посмотреть, что произошло - напали бандиты. Но 14 октября Читалов был заключен под стражу, как основной подозреваемый в убийстве.

Жена и генеральная прокуратура

Суд оставлял под стражей Андрея Читалова, не принимая во внимание положительные характеристики водителя, то, что он работал на Дергилева уже восемь лет и стал практически другом семьи. К примеру, бизнесмен мог поручить Андрею забрать своих детей из школы или детского садика. Супруга Андрея Читалова написала петицию на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой разобраться в запутанном деле. В феврале прошел следственный эксперимент, который не дал однозначного ответа на вопрос о том, причастен ли шофер к резонансному убийству. Адвокат подозреваемого Евгений Чернышев отметил, что при эксперименте никаких следов пороха ни на одежде, ни на руках Читалова не обнаружили. Также эксперты показали, что следы крови не попали на джинсы и свитер водителя, как это было после преступления.

Новые подозреваемые

Новые подозреваемые в убийстве появились только к марту 2014 года. Следователи решили отправить компьютер Дергилева на проверку. Срок содержания под стражей самого Читалова продлили до 11 апреля. В пятницу, когда этот срок закончился, Читалова освободили из СИЗО. Но подозреваемым он все еще значится. Мужчину выпустили под подписку о невыезде.

Самара24 следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления