RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Президент Путин указом реабилитировал пострадавших от репрессий крымских татар

Президент Путин указом реабилитировал пострадавших от репрессий крымских татар

САМАРА24 – Надежда Симакова, 21 апреля. Президент России Владимир Путин своим указом реабилитировал пострадавших от репрессий крымских татар и другие народы Крыма, об этом он сообщил в понедельник, открывая заседание Госсовета, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в этом же указе прописаны меры «по социально-экономическому обустройству некоторых территорий», которые в последние годы и даже десятилетия фактически были брошены и «юридически никак не оформлены».

На минувшей неделе во время прямой линии Путин заявил, что «крымско-татарский народ действительно серьезно пострадал в период сталинских репрессий, был депортирован из Крыма - со своей родной территории».

И мы, безусловно, должны сделать все от нас зависящее, чтобы процесс вхождения в Российскую Федерацию был связан с реабилитацией и восстановлением законных прав и интересов крымско-татарского народа, - подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что после присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году Екатерина Вторая издала указ, смысл которого состоял в том, что крымские татары должны восприниматься Россией как собственные граждане со всеми вытекающими отсюда последствиями, указывалось также, что должны быть отданы полное уважение их правам и религии. По мнению Путина, "это была очень мудрая, правильная политика. Именно такой политики мы и намерены придерживаться в наше время.

Напомним, 11 марта парламент Крыма принял постановление о гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа и его интеграции в крымское сообщество. Крымские парламентарии указали на необходимость при утверждении новой республиканской конституции предусмотреть следующие гарантии: придание крымско-татарскому языку статуса официального языка наравне с русским и украинскими языками, гарантированное представительство крымских татар в районных и городских советах и других органах, признание органов национального самоуправления крымско-татарского народа - курултая (общенационального съезда) крымско-татарского народа и формируемых им органов.

Конституция Крыма, в которой закреплены эти положения, начала действовать с 12 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления