Город Мэр Краснодара после возвращения Крыма хочет переименовать город в исторический Екатеринодар

Мэр Краснодара после возвращения Крыма хочет переименовать город в исторический Екатеринодар

САМАРА24 – Александра Скачкова, 14 мая. Дух патриотизма сподвиг мэра Краснодара внести предложение о переименовании города в Екатеринодар, пишет в среду Коммерсант.ru.

Мэр Краснодара Владимир Евланов предложил вернуть городу его историческое название Екатеринодар. Он объяснил это «духом патриотизма» и возвращением Крыма в состав Российской Федерации. Девять лет назад с такой идеей выступал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, но отказался от нее из-за результатов соцопросов.

Глава администрации Краснодара Владимир Евланов предложил переименовать город на заседании местной думы во время выступления со своим ежегодным отчетом. Мэр считает, что муниципалитет должен получить историческое название — Екатеринодар. По словам Евланова, идею поддерживают «большинство граждан и казачество».

«Время сейчас особенное, все мы ощущаем особый патриотический настрой в обществе. Считаю, что, возвращаясь к истокам, мы должны подумать о возвращении нашему городу исконного названия. Как Крым вернулся в Россию, так и Краснодар должен вернуть историческое название»,— заявил Владимир Евланов.

На заседании гордумы Краснодара присутствовал и губернатор края Александр Ткачев, который в 2005 году также выступал с идеей возвращения городу названия Екатеринодар. Тогда инициаторами переименования были названы казаки. Господин Ткачев заявлял о готовности «убеждать краснодарцев вернуть городу историческое название». Идея, однако, реализована не была: по признанию самого Александра Ткачева, в 2005 году переименование поддерживала примерно половина населения города. Главным препятствием люди считали переоформление документов.

В 1990–2000-е годы исторические наименования были возвращены многим региональным центрам: Ленинград стал Санкт-Петербургом, Свердловск — Екатеринбургом, Куйбышев — Самарой.

Принять решение о переименовании Краснодара могут депутаты гордумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления