RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Ремонт Московского шоссе в Самаре: Как оптимально объехать пробки

Ремонт Московского шоссе в Самаре: Как оптимально объехать пробки

Бывалые водители, мэрия и Госавтоинспекции поделились короткими маршрутами

САМАРА24 – Надежда Симакова, 6 июня. Московского шоссе от рынка Караван до центра Скала впервые в современной истории города перекрыто на 2 месяца. Автомобилисты, да и простые граждане негодуют, но это только начало масштабного проекта по модернизации магистрали. О том, какие пути объезда предлагают опытные водители Самары, местная власть и облГИБДД – в обзоре Самара24.

Что предлагает мэрия

Напомним, что областные власти перекрыли Московское шоссе на этом участке вовсе не для ремонта дорожного полотна, а для капитального ремонта пешеходного перехода. Он, кстати не очень-то пользуется популярностью у пешеходов, и кто-нибудь периодически проверяет свою удачливость и перебегает дорогу, кидаясь прямо под колеса несущихся по шоссе машин.

Но вопрос для автомобилистов сейчас, конечно, не в этом. Более злободневной стала задачка перемещения по этой части города. Например, для общественного транспорта мэрия Самары разработала схему объезда, которой при желании могут воспользоваться и автомобилисты.

Согласно схеме, некоторые автобусы должны ездить в двух направлениях по Московскому шоссе, далее по проспекту Масленикова, а потом ул. Мичурина. Другие маршруты будет объезжать ремонт по ул. Гагарина, ул. Тухачевского, ул. Пензенской, ул. Урицкого, ул. Красноармейской во всех направлениях.

Автобусы в исторический центр Самары будут передвигаться по ул. Революционной, Московскому шоссе, проспекту Масленникова, ул. Мичурина, а в обратном направлении – по ул. Мичурина, проспекту Масленникова, Московскому шоссе и ул. Гагарина. Троллейбусы в этом районе будут объезжать ремонт по ул. Мичурина и проспекту Масленникова.

Также сообщалось, что схема скорректировала с учетом пожеланий горожан, а также, что она согласована с управлением ГИБДД по Самарской области. Точную схему движения общественного транспорта с указанием номеров маршрутов можно посмотреть здесь.

Советы самарцев на колесах

Водители Самары по-разному выбирают пути объезда, но вариантов в итоге не очень много.

Он отметил, что количество времени, проведенное в пробках, увеличилось из-за перекрытой дороги, поэтому с утра лучше выезжать в ту сторону на два часа раньше, часов в 6.00, а обратно, лучше не высовываться на дорогу раньше 21.00.

Еще один водитель Самары Сергей поведал о своем пути объезда.

«Можно поехать через «Золотое Яблоко», повернуть с него на Коммунистическую, потом на Дачную и сразу на Чернореченскую, а уже по ней поехать до Киевской», - посоветовал он.

Если уж и у Каравана окажется затор, советует Сергей, то можно поехать дальше по Карла Маркса и по Гагарина можно снова выехать на Московское шоссе.

В форуме «Самарские водители» тоже активно обсуждается тема возникшего коллапса. Один из пользователей форума под ником andrey_mskv так видит сложившуюся ситуацию.

«Если бы поток пустили в центр города через ул. Гагарина, было бы куда проще... Пробки бы были, но не на столько мертвыми. Либо порциями одних отправляли налево, других направо, причем начиная с перекрестка на Московском шоссе-Мичурина. Или Киевскую временно сделали с односторонним движением. В общем, при перемещении в центр не суйтесь на участок от м. Московского с поворотом на Киевскую, абсолютно бестолковый маршрут», - считает Андрей.

Еще один форумчанин Silence сообщил, что объезжал «место Х» через Владимирскую, на Гагарина, потом на Московское шоссе, которое неожиданно оказалось пустым.

А пользовательница форума Елена сообщила, что неожиданно быстро, минут за 15 доехала от Партизанской по Революционной до Ерошевского и даже у "Мягкова" не было пробки. Она предположила, что, вероятно, все автомобилисты, ипушавшись пробок на Московском шоссе, поехали по Ново-Садовой.

Мнение замглавы облГИБДД

Если самарские водители пытаются зоть что-то придумать, чтобы добираться из одного места в другое, минуя место ремонта, то замглавы облГИБДД Виктор Митник посоветовал автомобилистам вообще не ездить ту в сторону.

«Каждый водитель сам выбирает пути объезда и планирует свой маршрут. Но лично я стараюсь в ту сторону вообще не двигаться», - сказал замглавы.

Он также отметил, что если необходимость все-таки возникла, то придется выехать в том направлении в 6.00, а в обратном лучше не выезжать до 21.00.

Митник подчеркнул, что он как представитель ГИБДД, и как автомобилист, категорически против такого способа реконструкции.

«Очевидно, что это архи плохо. Таких реконструкций еще несколько ведь будет, например, Аврора, Ипподром. И ремонт таким открытым способом с перекрытием полос ведет не только к полной парализации движения, но и к моральному и материальному вреду. Это ведь касается и работы общественного транспорта», - считает он.

Советы психолога о том, как сберечь нервы в длительной пробке, читайте в материале портала Самара24 Борьба за нервы на дороге: Как справиться со стрессом в длительной пробке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления