Культура Единый Грушинский может не состояться из-за новых распрей организаторов

Единый Грушинский может не состояться из-за новых распрей организаторов

vk.com

Олег Митяев отказался ехать на фестиваль и высказался против объединения

САМАРА24 - Максим Агеев, 16 июня. Единый Грушинский фестиваль, который должен пройти с 3 по 6 июля на Мастрюковских озерах, может не состояться из-за очередных распрей организаторов и волокиты с финансированием, сообщают в понедельник "Известия".

Президент фестиваля Борис Кейльман рассказал, что министерство культуры и правительство Самарской области до сих пор не перечислило деньги организаторам. Средства требуются на приглашение известных бардов, бронирование номеров в гостиницах, охрану, транспорт, сценическое оборудование и остальные нужды. Всего необходимо 30 млн рублей.

Один из давних организаторов Грушинского Руслан Ширяев отметил, что устроить масштабный концерт для 50 тыс зрителей за две с половиной недели "технически невозможно". Ширяев также подчеркнул, что бюджетные расходы на фестиваль завышены.

Я не представляю себе, на что могут быть потрачены такие огромные деньги. Раньше нам требовалось около 7 млн рублей, - добавил организатор Грушинского.

Известный бард Олег Митяев за полмесяца до Грушинского не только отказался быть членом худсовета объединенного фестиваля, но и не хочет петь на нем. Народный артист России заявил, что приедет на фестиваль, только если мероприятие организует Грушинский клуб.

У меня на душе очень скверно. Чиновники пытаются сломать фестиваль через колено и с кем-то объединить людей, которые все это придумали много лет назад, - заявил Митяев.

Напомним, в феврале губернатор Самарской области Николай Меркушкин встречался с Олегом Митяевым и обсуждал судьбу единого фестиваля. В апреле правительство Самарской области сообщало, что Олег Митяев возглавит художественный совет Единого Грушинского, учредителями которого станут министерство культуры РФ, министерство иностранных дел РФ, правительство Самарской области, Самарская губернская дума, общественная организация «Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина», ЗАО «Научно-производственная фирма «МЕТА» и представители других заинтересованных сторон. Протокол о едином Грушинском фестивале был подписан в Москве 4 июня.

Исполнительный директор Объединенного Грушинского фестиваля Вячеслав Волков рассказал, что после совещания в Минкульте, где была достигнута устная договоренность о проведении единого мероприятия, распри организаторов продолжились. При этом, по словам советника министра культуры Дмитрия Осипова, организационных проблем у объединенного Грушинского нет, и единственная трудность заключается в объединении интересов и творческих концепций Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина и «Платформы», которые были разрознены несколько лет.

Площадка на Мастрюковских озерах принимала фестиваль десятки лет — там есть вся необходимая инфраструктура. И поскольку каждый знает свое дело, организовать мероприятие можно довольно быстро, - считает Осипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления