Город Спорт Пять пинков по «Сфероиду»: скандалы вокруг стадиона ЧМ-2018 в Самаре

Пять пинков по «Сфероиду»: скандалы вокруг стадиона ЧМ-2018 в Самаре

Макет стадиона к ЧМ-2018 в Самаре

Арена мундиаля стала футбольным мячом для ударов судьбы

САМАРА24 - Максим Агеев, 20 июня. Счетная палата выявила завышение в два раза стоимости проектирования стадиона в Самаре, получившего условное название «Сфероид», для проведения матчей чемпионата мира по футболу. Претензии аудиторов стали пятым по счету ударом по городской стройке десятилетия.

Завышенная цена проектирования

Счетная палата выявила завышение стоимости работ по проектированию стадионов, возводимых к чемпионату мира по футболу в 2018 году. По оценке аудиторов, в Самаре и Екатеринбурге смета оказалась завышена в два раза, в Волгограде и Саранске — в полтора. Справедливая стоимость проектирования семи стадионов в регионах — 2,73 млрд рублей, а не 5,82 млрд рублей, зафиксированных госконтрактами от 2012–2013 годов.

Цена контракта министерства строительства Самарской области с проектировщиком ГУП "ТеррНИИгражданпроект" составила 835,6 млн рублей, в то время как Главгосэкспертиза оценила стоимость проектиования в 476,4 млн рублей. ГУП "ТеррНИИгражданпроект" принадлежит министерству имущественных отношений Самарской области. Наибольшее завышение сметы выявлено именно по стадиону в Нижнем Новгороде, проектирование которого «Главгосэкспертизой России» оценивается в 245,6 млн рублей. Тогда как цена заключенного госконтракта на проведение проектных работ составила 890,65 млн рублей - почти в четыре раза больше.

Отчет аудиторов о результатах проверки направлен в Совет Федерации, Госдуму, а также полномочным представителям президента в федеральных округах. Представление Счетной палаты направлено Минспорта и главам всех регионов, где возводятся спортивные стадионы к ЧМ-2018 по футболу. Необоснованное завышение стоимости при заключении контрактов может стать поводом для уголовного дела. Контракты могут потерять силу и их можно будет перезаключить по новой цене.

Нескромный размер

Место строительства "сфероида" в Самаре, май 2014 года

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил в конце мая, что стадион ЧМ-2018 в Самаре слишком большой и дорого обойдется из-за своих размеров. «К сожалению, не везде в полной мере учтены наши пожелания. Аналогом должен быть стадион в Казани. Его общий метраж — 134 тыс кв. м. А, к примеру, самарский проект — за 150 тыс, это нас не устраивает», - заявил Мутко.

Министр отметил, что прекрасно понимает глав регионов, которые хотят получить наследие за федеральные деньги, но есть ограничение по стоимости стадиона - 15,2 млрд рублей. При этом, по словам Мутко, некоторые регионы затягивают начало строительства стадионов, чем повышают их стоимость из-за инфляции, поэтому контракты будут стараться заключать в твердых ценах.

«Второй момент — стоимость. Чем больше мы затягиваем, тем выше она растет. На это влияют инфляционные процессы. Условно говоря, „Казань-Арена“ стоит 14,4 млрд рублей в ценах 2013 года. А к 2018 она составила бы 18 млрд. Но этот стадион уже построен», - добавил министр.

Спустя несколько дней Мутко успокоил напуганных критикой проекта самарских любителей футбола, которые предположили, что город лишат права проведения матчей ЧМ. Он заявил, что Самара примет матчи чемпионата мира, несмотря на «вопросы по стадиону».

Рост стоимости на треть

Строительство каждого стадиона ЧМ-2018 в регионах может подорожать на 7 млрд рублей и превысить в цене 20 млрд рублей, об этом сообщил гендиректор одного из подрядчиков-победителей — «Стройтрансгаза» Вадим Гуринов. Он обратился в мае к министру спорта Виталию Мутко с письмом, в котором описал многочисленные сложности, выявленные в ходе экспертизы строительства своих объектов. Подрядчик отметил, что стоимость строительных материалов и оборудования местами занижена и в сметах не учтена инфляция.

Снос мачт самарского радиоцентра в ноябре 2013 года

«Дискриминационные условия контракта», в частности фиксированная цена строительства и непроработанная проектно-сметная документация, «накладывают на генподрядчика неприемлемо высокий уровень риска убытков», - говорится в письме подрядчика министру спорта.

Гендиректор строительной компании считает, что фактическая стоимость строительства каждого стадиона может превысить 20 млрд рублей, то есть будет "как минимум на 7 млрд рублей выше, чем ожидаемая стоимость контракта после прохождения госэкспертизы". Виталий Мутко в свою очередь напомнил, что бюджет на строительство всех стадионов к чемпионату мира — 98 млрд рублей и пока рано говорить об удорожании строительства.

Строительная волокита

Самара заявила о себе, как первый город среди хозяев ЧМ-2018, который приступил к реальным строительным работам. В ноябре 2013 года были снесены радиомачты на месте будущего стадиона. «Времени у нас на самом деле немного. Работа будет вестись в очень жестком графике. Весной этого года мы должны начинать работы по строительству стадиона. Сейчас проект должен пройти все экспертизы и Самарская область будет готова к тому, чтобы начать стройку», - отметил тогда руководитель департамента информационной политики правительства региона Сергей Филиппов.

В марте сообщалось, что самарский проект прошел госэкспертизу, министр спорта обещал посмотреть его и после передать подрядчику для начала строительства. В апреле Мутко ждали с визитом на стройплощадку стадиона в Самаре, но министр не приехал.

В конце мая Мутко сообщил в интервью, что стройка в Самаре начнется, когда местные власти дадут разрешение. Спустя несколько дней выяснилось, что мэрия потребовала прекратить работы на месте строительства стадиона ЧМ-2018 в Самаре, сославшись на отсутствие полного пакета документов у подрядчика. «Мы не имеем права выдать разрешение, не имея всего необходимого пакета документов», - прокомментировал запрет градоначальник на заседании областного правительства.

Правительство приняло решение срочно направить заявку в мэрию для получения разрешения. Вице-губернатор Александр Нефедов заявил, что правительство окажет всю необходимую помощь подрядчику для составления полной заявки. «Мы уже отстаем от графика. И больше тянуть с этим вопросом не можем. Мы не имеем права подвергать риску строительство такого важного объекта», – отметил Нефедов.

Азаров сообщил, что подрядчику выдано разрешение на строительство стадиона к Мундиалю спустя два дня после заседания правительства. Новая заявка подрядчика была одобрена 6 июня. На данный момент на стройке окончательно завершенным можно считать только демонтаж сооружений Радиоцентра. При этом, по словам губернатора Николая Меркушкина, Самарская область продолжает «немного опережать запланированный график». По информации главы региона, на 18 июня сейчас рабочие и техника готовят площадку для строительства.

Тем временем первые инспекционные визиты FIFA на стройплощадки состоятся уже в сентябре текущего года. Арены, принимающие матчи чемпионата мира, должны быть сданы не позднее мая 2017 года.

Нехватка сварщиков

Трудность, с которой строители могут столкнуться в будущем – нехватка высотных сварщиков, которых на самарской площадке требуется 200 из имеющихся на всю Россию 350, по информации Меркушкина. При таких обстоятельствах, скорый старт позволит раньше привлечь уникальных специалистов, способных работать на высоте 57 метров. Не исключено, что придется искать иностранных специалистов.

Напомним, генподрядчик Универсиады в Казани - ООО «Производственно-строительное объединение «Казань» будет строить стадион в Самаре. Самарский стадион должен быть построен в границах Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, улиц Ташкентской, Демократической. Общая площадь постройки 153 200 кв. м.

Площадь земельного участка непосредственно под строительство стадиона – 27 га. «ТеррНИИгражданпроект» представил в мае депутатам два проекта. Один вариант проектного решения предусматривает использование стадиона и прилегающей к нему территории в момент проведения чемпионата мира по футболу, другой вариант - «Наследие» после ЧМ-2018. Стадион будет вмещать 45 тыс зрителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления