Город Жир, коррупция и автоугоны: Самарская область в ТОП-11 антирейтингов России

Жир, коррупция и автоугоны: Самарская область в ТОП-11 антирейтингов России

Анар Мовсумов

Плохие и опасные дороги, убитое ЖКХ и очень дорогой бензин прославили губернию на всю Россию

САМАРА24 - Максим Агеев, 27 июня. Самарская область и ее города регулярно попадают в антирейтинги. Подробнее о том, в каких сферах регион точно не лучший, по результатам исследований 2013-2014 годов – в обзоре Самара24.

Самарская область попала в список из девяти регионов России, потребляющих слишком много жира, сообщается в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2013 году».

Самарская область попала в число "жирных" субъектов вместе с Ненецким автономным округом, Алтаем, Забайкальским краем, республикой Карачаево-Черкесия, Карелией, Орловской, Саратовской и Вологодской областями. При этом Самарская область попала и в число субъектов, где отмечен и рост заболеваемости ожирением выше среднего уровня по России. В целом избыточное потребление жира стало актуальной проблемой для 95,1% россиян.

Наворовали на второе место

Самарская область заняла второе место по количеству магазинных краж среди регионов РФ, наворовав товаров почти на 100 млн рублей за год, при этом общая сумма похищенного в России 638 млн рублей. Больше всего воруют в Москве: на долю столицы приходится 65% всех общероссийских краж.

За прошлый год жители столицы украли товаров на 412 млн рублей. Третье место занимает Санкт-Петербург. В культурной столице было присвоено товаров на 38,6 млн рублей. Эксперты считают, что официальная статистика — это только верхушка айсберга. Ведь она учитывает только случаи, когда супермаркеты обращаются в полицию.

В числе наименее обеспеченных дорогами

Агентство «Интеррейтинг» поставило Самарскую область на 62 место по обеспеченности дорогами из 79. Агентство подсчитало, чтобы жители получили такую же доступность автодорожной сети, как в Московской области, нам не хватает 1080 километров. Вместе с 63-регионом дорог не хватает Челябинской, Тюменской, Ростовской областям и Башкирии.

В рейтинге опасных дорог России

Самарская область попала и в рейтинг опасных дорог России, специалисты из организации «За безопасность российских дорог» отметили резко увеличившееся количество аварий в регионе с начала года. Самарская область попала в зону с самыми аварийными дорогами.

Анар Мовсумов

Из Поволжья хуже магистралей 63-региона были признаны только на территории Нижегородской области. Лидером антирейтинга стала Ленинградская область, примечательно, что Санкт-Петербург вошел в зону безопасных дорог. Самые идеальные дороге в Москве.

В лидерах по коррупции в сфере госзакупок

Самарская область заняла 17 место из 83 в рейтинге коррупции в сфере госзакупок, составленном общественной организацией «Безопасное Отечество». За основу составители рейтинга взяли официальную информацию с единого портала госзакупок.

Среди перечня сомнительных закупок в Самаре оказались поставки автомобилей для организаций города, продуктов питания и выполнение различных работ по содержанию мест общественного пользования. В рейтинге учитывались данные по шести показателям: наличие обоснованных жалоб, торгов с единственной поданной заявкой или с одним допущенным участником, конкурсов со снижением цены менее пяти процентов, торгов, по которым заказчик отказал победителю в заключении контракта, а также наличие запрещенных законом фактов дробления заказов.

Предпоследнее место в рейтинге управляющих организаций в сфере ЖКХ

Самарская область получила предпоследнее 82 место в рейтинге управляющих организаций, хуже в сфере ЖКХ дела обстоят только у Ингушетии.

Исследование было проведено госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Оценивались масштаб деятельности управляющих компаний, финансовая устойчивость, эффективность, репутация и прозрачность. В среднем самарские управляющие организации набрали 10,71 балла, при среднероссийском показателе в 22,1.

Крупнейшие города области в четверке лидеров по автоугонам

Самара возглавила рейтинг городов России, где часто угоняют авто, составленный ОАО «АльфаСтрахование». При этом за год частота угонов в Самаре увеличилась в 2,8 раза. Четвертое место занял Тольятти, где частота угонов выросла за год в 1,3 раза. На втором месте Пермь, на третьем – Москва.

Города региона в антирейтингах

Самый дорогой бензин в ПФО продается в Самаре

Самара занимает первые места в Приволжском федеральном округе по дороговизне бензина АИ-95 и АИ-92. Топливо стоит в областной столице 34,5 и 32,5 рублей за литр соответственно. Исследование проводило управление рационального использования топливно-энергетических ресурсов Республики Татарстан.

Самый дешевый в ПФО 95 бензин продается в Кирове за 33,4 рубля. При этом средняя цена по округу - 33,76 рублей за литр. Самый дешевый в округе 92 бензин можно купить в Оренбурге - 30 рублей. Средняя его цена в ПФО - 30,56 рублей.

По цене на дизельное топливо Самара стоит также на втором месте с ценой 33,5 рублей. На первом месте - Оренбург 33,7 рублей. Средняя цена – 32,88 рублей. Сжатый газ тоже не самый дешевый в округе. В Самаре он обойдется в 12 рублей за кубометр, это второе место рейтинга. На первом - Йошкар-Ола и 13,75 рублей. Средняя цена в округе – 10,9 рублей. И, наконец, сжиженный газ в Самаре стоит 16,5 рублей за литр.

С этим показателем Самара оказалась на третьем месте, снова разделив его с другими городами - Ижевск, Йошкар-Ола и Киров. На первом месте - Уфа (16,9 рублей), на втором - Киров (16,8 рублей). Средняя цена – 15,73 рублей.

Самара в десятке городов России с самыми дорогими квартирами

Составители рейтинга «Мир квартир» оценили среднюю стоимость квартиры в Самаре в 3 млн 482,1 тыс рублей. Недоступнее жилье только в девяти городах России, среди которых очевидные лидеры: Москва - 13,8 млн рублей, Санкт-Петербург - 6 млн рублей, Сочи - почти 5 млн рублей.

Тольятти в ТОП-10 городов-должников

Аналитики «Интеррейтинга» разместили Тольятти на шестое место с 6 тыс рублей долгов на горожанина. Исследование проводилось, исходя из соотношения задолженности населенного пункта к количеству жителей. В результате лидером стала Москва. На каждого жителя там приходится 14 тыс рублей городских долгов. Второе место заняла Уфа, третье – Новосибирск с показателем в 8 тыс рублей.

Смышляевка и Петра Дубрава - самые «пьющие» пункты России

Сразу два поселка, расположенных в Самарской области почти рядом, заняли второе и третье места в списке российских населенных пунктов, где продается больше всего водки в расчете на душу населения.

Рейтинг составили специалисты информагентства «Финмаркет». Для составления использовались данные Росстата. В Кольцово Новосибирской области ежегодно продается 102 литра водки в год в расчете на одного местного жителя. В Смышляевке – 93 литра, в Петра Дубраве – 51 литр в год на каждого человека. При этом Самара не вошла в первую десятку региональных столиц, лидирующих по продажам водки в расчете на одного местного жителя. Правда, нет Самары и в десятке региональных центров с минимальными объемами продажи водки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления