RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ракета "Ангара" будет снята со старта и отправлена на теханализ на неопределенное время

Ракета "Ангара" будет снята со старта и отправлена на теханализ на неопределенное время

САМАРА24 - Надежда Симакова, 28 июня. Старт ракеты-носителя "Ангара", которая должна была стартовать сначала в пятницу, потом в субботу, теперь отложен на неопределенный срок, аппарат будет снят со стартового комплекса и отправлен на техническое обследование, сообщает "Эхо Москвы".

Старт должен был состояться в пятницу, однако, по данным издания, автоматическая система отменила запуск по техническим причинам буквально за три минуты до запуска. Президент России Владимир Путин наблюдал за процессом по прямой видеосвязи и, узнав об отмене пуска, призвал министра обороны Сергея Шойгу «спокойно работать, без спешки и суеты». При этом он потребовал от министра "аккуратненько все проанализировать" и доложить через час.

В сообщении отмечено, что система автоматизированного прерывания была разработана для того, чтобы предупредить неудачные пуски. Он указал, что любой перенос во время испытания – это нормально. Эксперт ракетно-космической отрасли, который принимал участие в разработке стартового комплекса под ракету, отмечал по этому поводу, что "если изделие уберегли от неудачного пуска, то это хорошо"Он отмечал также, что работа будет продолжаться и торопиться разработчикам некуда.

Запуск ракеты откладывался неоднократно в течение девяти лет. Ее разработка началась еще в начале 1990-х, за это время смета на разработку новой ракеты увеличилась в 10 раз. «Ангара» стала первой гражданской ракетой, созданной уже после смерти Сергея Королева в 1966-м году. Разработчики заявляют, что она является гораздо более экологичной по сравнению с другими ракетами, к тому же ее старт может проводиться с российских космодромов. Кроме того, в российских планах запустить тяжелую модификцию "Ангары" в декабре этого года.

"Ангара" — семейство разрабатываемых ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями. Включает в себя носители четырех классов — от легкого до тяжелого — в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 ("Ангар 1.1") до 35 ("Ангара А7")] тонн на низкой околоземной орбите (при старте с космодрома "Плесецк"). Головным разработчиком и производителем ракет-носителей семейства "Ангара" является Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева.


Различные варианты "Ангары" реализуются с помощью различного числа универсальных ракетных модулей (УРМ) (УРМ-1 — для первой ступени, УРМ-2 — для второй и третьей) — один модуль для носителей легкого класса ("Ангара 1.1" и 1.2), три — для носителя среднего класса ("Ангара А3") и пять — для носителя тяжелого класса ("Ангара А5") Длина УРМ составляет 25,1 м, диаметр 2,9 м, масса с заправленным топливом 149 тонн. УРМ комплектуется кислородно-керосиновым двигателем РД-191.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления