Город Депутат Госдумы, отец обвиняемого в кибермошенничестве Романа Селезнева, требует ввести санкции против Мальдивов

Депутат Госдумы, отец обвиняемого в кибермошенничестве Романа Селезнева, требует ввести санкции против Мальдивов

САМАРА24 - Надежда Симакова, 8 июля. Депутат Госдумы РФ Валерий Селезнев потребовал ввести экономические санкции против Мальдивских островов, чтобы избежать "дальнейшего похищения людей", его предложение продиктовано тем, что его сын Роман был задержан на островах по обвинению в кибермошенничестве и затем доставлен на территорию США, сообщают во вторник РИА Новости.

По мнению Селезнева-старшего, "надо быть решительней". Депутат предложил со вторника выставить ультимату "товарищам мальтистам", которые участвовали в этом "похищении".

Они живут за половину за счет нас. Экономические санкции должны быть прежде всего. А взывать к их совести, как так, что они поспособствовали тому, что с их территории человека украли, бессмысленно", — сказал депутат.

По словам Селезнева, власти островов передали его сына американским властям без какого либо решения суда, "они просто отдали трем американским гражданам человека, находящегося на их территории". Он сообщил, что вместе сына сняли с рейса, когда он собирался отправится домой в сопровождении жены и ребенка. При этом когда жена пыталась остаться, "они ее впихнули в самолет", отметил парламентарий. Он предположил, что Роман содержится на военной базе на Гуам.

Депутат сообщил также, что план освобождения Романа уже готов, но он не стал его раскрывать, как и имен адвокатов, которые занялись этим делом.

По данным "Вестей.ру", 30-летнего Романа Селезнева арестовали 5 июля в международном аэропорту Мальдив, на глазах жены и ребенка, когда семья собиралась вылететь в Москву. В тот же день, по данным издания, молодой человек был принудительно посажен "агентами американской секретной службы" в самолет частной авиакомпании и доставлен на остров Гуам. Данный факт в Министерстве внутренней безопасности США со временем был подтвержден.

С версией отца Романа о том, что его "похитили" согласился и официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина. Так, в частности, произошло с Бутом и Ярошенко, которых насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. Причем нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России, - приводятся в сообщении слова Лукашевича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления