Авто Российский рынок подержанных машин растет несмотря на июньское снижение

Российский рынок подержанных машин растет несмотря на июньское снижение

САМАРА24 - Надежда Симакова, 14 июля. Продажи бывших в употреблении машин снизились в июне, однако в целом с начала года российский рынок подержанных авто набирает обороты, сообщают в понедельник Ведомости со ссылкой на агентство "Автостат".

Продажи машин с пробегом начали снижаться еще в мае. Ожидается, что во второй половине года динамика рынка подержанных автомобилей будет снижаться. Тем не менее пока показатели продажи машин б/у существенно опережают по динамике рынок новых.

Ранее сообщалось, что в январе-феврале рынок подержанных автомобилей вырос на 16,1%, в марте продажи увеличились на 18% к аналогичному месяцу прошлого года, а за первый квартал рынок подержанных автомобилей вырос на 16,8% до 1 307 968 шт.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России упали в июне 2014 г. по сравнению с июнем 2013 года на 17,3% до 199 398 машин (данные Ассоциации европейского бизнеса, АЕБ). За полугодие рынок новых машин снизился на 7,6%, продано 1,2 млн машин. АЕБ понизила годовой прогноз продаж на 2014 г. до 2,45 млн машин (сокращение на 12%).

Среди марок на вторичном рынке традиционно лидирует Lada, продажи которой, однако, снизились в январе-июне на 6,1%. В рейтинге моделей первую строчку занимает вазовская «семерка», хотя и ее продажи в июне значительно упали: на 9,3%. Среди подержанных иномарок с пробегом самым популярным брендом осталась Toyota. За июнь перепродано 55,8 тыс машин этой марки (на 5,7% меньше, чем в июне прошлого года). По итогам шести месяцев количество сделок по продаже Toyota увеличились на 10,8%). Модель Toyota Corolla — самая популярная иномарка — 68 453 (+8,2%) продаж за полугодие и 11 237(-9,6%) — за месяц. На второй строчке рейтинга марок — Nissan, на третьей — Chevrolet, моделей иномарок — Ford Focus и Daewoo Nexia.

Напомним, в конце мая сообщалось, что повышенный спрос на подержанные машины привел к падению рынка новых автомобилей. За первый квартал текущего года рынок б/у машин увеличился на 16,4%. Спрос на новые автомобили показал падение на 8%. Спрос на легковые автомобили в России за май месяц упал на 12%.

О том, какую машину выбрать для покупки - новую или подержанную, читайте в материале портала Самара24 "Новая из салона против подержанной с пробегом"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления