Авто Машина на прокат в Самаре: Какие авто сдаются в городе и за какую стоимость

Машина на прокат в Самаре: Какие авто сдаются в городе и за какую стоимость

На сколько можно взять автомобиль в аренду?

САМАРА24 – Надежда Симакова, 28 июля. Услуги по аренде машин в России признаны самыми дорогими в Европе, к таким неутешительным выводам пришла компания онлайн бронирования и покупки путешествий Kayak. При этом разница составляет не 5 или 10, а целых 69%! То есть пользователи этой услуги в России платят за удобство передвижения более чем в 1,5 раза больше европейских клиентов прокатных организаций. Портал Самара24 выяснил, как обстоят дела с ценами на арендные машины без водителя на автомобили разного класса. Подробнее – в материале портала.

На какие цели

Начать нужно с того, что в Самаре, как, вероятно, и в любом другом крупном, но все-таки только региональном центре, среднестатистический житель вспоминает о машинах в аренду по какому-то случаю, а не потому, что машины у него здесь нет, а передвигаться хочется на колесах.

В основном это, конечно же, свадьбы. Хотя, как рассказал порталу Самара24 работник самарской арендной организации Samara Auto Prokat 163 Вячеслав Миляев , часто местные жители обращаются к его услугам в связи с поломкой собственного авто.

«И местные жители берут, и приезжие, и туристы. Местные берут, когда своя машина в сервисе, а ездить по делам надо. А приезжие – это чаще всего командировочные работники среднего звена», - рассказал он.

Туристы тоже не прочь разглядывать областной центр из окна автомобиля, а не пешком. При этом собеседник отметил, что сфера автопроката в Самаре востребована и даже очень, не уточнив, правда, объем обращений в численном эквиваленте.

По его словам, самой популярной машиной является вазовская «четырнадцатая», потому как она просто-напросто самая дешевая.

Модельный ряд и цены

Набор моделей в прокатных организациях достаточно широк и не ограничен только премиальными авто для свадеб. При этом надо учитывать, что, если те же самые свадебные машины или, например, авто для встречи важного гостя из аэропорта сдаются на почасовой основе, то машину для повседневных нужд можно взять в прокат на период, начиная с суток.

Рассмотрим посуточные варианты. Так или иначе, все прокатные машины можно грубо разделить на четыре типа: эконом-класс, средний класс, бизнес-класс и премиальные авто, которые часто сдаются как те же самые свадебные. Для сравнения возьмем местную компанию и крупную международную, которая имеет в Самаре свой автопарк.

Итак, эконом-класс. В местном понимании это, как правило, старый добрый отечественный автопром или хорошо подержанная иномарка. Самарская компания Samara Auto Prokat 163 предлагает на выбор в качестве бюджетных вариантов несколько моделей различной комплектации Lada, таких как Granta , Kalina, Priora и одну Daewoo Nexia.

Например, цена за тот же самый популярный среди клиентов Вячеслава «ВАЗ-2114» составляет, по его словам, 950 рублей за сутки. Lada Granta в комплектации «Люкс» здесь обойдется в 1300 рублей в сутки. Единственная представленная иномарка в «лице» Daewoo Nexia стоит 1050 рублей в сутки.

При чем, стоимость уменьшается обратно пропорционально длительности аренды. То есть чем дольше пользуешься – тем меньше платишь. Это правило распространяется на любую арендованную машину в любой компании.

За любую из названных машин нужно будет оставить в конторе залог в размере 5 тыс рублей. Как рассказал Вячеслав, в случае успешного возвращения автомобиля, залог будет возвращен через две недели. Такой большой срок он пояснил тем, что во время использования машины водители могут нарушать правила и за это время обычно в фирму приходят штрафные квитанции, сумма которых потом вычитается из залоговой суммы.

Если говорить о международных компаниях, то в их каталогах отечественные машины отсутствуют, есть только относительно «недорогие» иномарки.

Например, в компании Europcar бюджетные авто начинаются с такой марки как Volkswagen Polo, стоимость которой на один-два дня составит 2600 рублей с автоматической коробкой передач и 3000 рублей – с «механикой». Остальные машины в этой ценовой категории стоят столько же, среди них Skoda Fabia, Hyundai Solaris и Renault Sandero.

В залог за бюджетную машину придется оставить 10 тыс рублей. Однако, что немаловажно, деньги будут возвращены после окончания аренды в течение трех банковских дней.

Отметим, что в местных организациях автомобили среднего и бизнес-класса, как правило, отсутствуют, их чаще можно найти у частников. У сетевиков, конечно, выбор богаче.

До среднего класса в Europcar идет класс «Компакт» . К нему относится, например, Ford Focus. Он обойдется здесь в 3600 рублей в сутки с «автоматом» и 3800 рублей – с «механикой ». Как в эконом-классе, все машины «компакта» тоже стоят одинаково. Здесь представлены Chevrolet Lacetti, Nissan Tiida, Nissan Juke и другие.

Автомобили среднего класса стоят здесь 4300 рублей за одни сутки. В этом разделе есть Volkswagen Jetta, Renault Fluence и Chevrolet Cruze. Сумма залога в случае с этими машинами составит 30 тыс рублей.

Есть еще чуть более дорогой класс, именуемый здесь «Стандарт». К нему относятся Volkswagen Passat, Nissan X-Trail, Volkswagen Touran и Skoda Octavia. Цена – 6200 рублей за сутки, сумма залога – в зависимости от модели от 30 до 40 тыс рублей.

Далее идет класс премиум, стоимость которого составляет 7700 рублей. Сюда относятся Mercedes E-class, Hyundai H1 и Volkswagen Multivan. В залог потребуется оставить также 30-40 тыс рублей.

На последок

Перед тем как пойти за машиной в прокат не забудьте уточнить, какую сумму или документ в выбранной вами организации нужно будет оставить в залог. Это защита от сбежавших клиентов. Ведь машина – удовольствие недешевое и если вы к несчастью арендодателя пропадете вместе с арендованной машиной, он сможет хотя бы частично покрыть свои потери или найти вас по документу.

Кроме того, есть еще несколько условий, которые должны быть соблюдены, чтобы вы могли взять машину в аренду. При себе нужно иметь паспорт, разумеется, водительские права и, обратите внимание, вам должно быть не менее 23 лет, а стаж вождения должен составлять не менее трех лет.

Еще есть одно немаловажное отличие местных компаний от сетевых международных. Арендованную в маленькой городского масштаба фирме машину нужно будет, грубо говоря, вернуть, откуда взяли. А вот автомобиль из крупной сети можно взять или вернуть в любой точке города или в другой стране, просто предупредив об адресе менеджера.

О том, какой транспорт выбрать для свадьбы, читайте в материале портала Самара24 Транспорт на свадьбу: карета с лошадьми, лимузин или ретро-автомобиль?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления