Город Google попал в поле зрения антимонопольных служб

Google попал в поле зрения антимонопольных служб

САМАРА24 – Александра Скачкова, 2 августа. Антимонопольные службы ЕС готовятся к расследованию в отношении ОС Android, разрабатываемой Google для мобильных приложений, пишет в субботу РБК.

Антимонопольная служба Еврокомиссии уже направила в ряд компаний запросы и анкеты, в которых опрашивает руководство и сотрудников различных фирм об их опыте сотрудничества с Google в области Android. В частности, Еврокомиссию заинтересовало, выдвигает ли Google какие-либо требования к установкам на смартфоны перед продажей приложений, которые соревнуются с Google – например, других поисковиков, магазинов приложений и приложений для пользования картами. Компании также просят предоставить переписку с Google, начиная с 2007 года

Как сообщил источник, ранее являвшийся высокопоставленным сотрудником Google, компания предоставляет производителям смартфонов право устанавливать Android бесплатно. Однако на смартфонах, выходящих в продажу с последней версией Android, должно быть установлено определенное количество приложений и сервисов Google.

Это далеко не первая претензия, возникшая у Европейских властей к Google. Так, в настоящий момент Еврокомиссия занимается расследованием возможного завышения результатов поиска Google – компанию обвиняют в том, ее поисковик запрограммирован на то, чтобы ставить услуги компании на более высокие строчки, чем аналогичные услуги конкурентов. Как сообщили осведомленные источники, после того как ЕК завершит это расследование, она приступит к расследованию в отношении Android.

Напомним, по данным отчета Strategy Analytics, из 300 млн поступивших во II квартале 2014 года в продажу смартфонов на 85% была установлена система Google Android. ОС представляет для Google главную платформу для распространения своего поисковика, и любые введенные в ее отношении ограничения могут потенциально лишить Google части прибыли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления