Город Ученые выясняли, что Луна теперь похожа на «лимон»

Ученые выясняли, что Луна теперь похожа на «лимон»

САМАРА24 – Александра Скачкова, 2 августа. Луна теперь похожа на «лимон» из-за приливов, пишет в субботу РИА Новости.

Ученые из Калифорнийского университета провели исследование, результаты которого показали, что форма Луны схожа по форме с лимоном, сообщает еженедельный научный журнал Nature.

Руководитель исследования доцент кафедры Земли и планетарных наук Калифорнийского университета Ян Гаррик-Бетел заявил, что детальный анализ топографических данных позволил сделать заключение о том, что Луна вовсе не круглой формы. В процессе исследования было установлено, что большую часть изменений поверхности Луны можно объяснить приливными эффектами, которые имели место в ранний период формирования земного спутника.

Чтобы с максимальной точностью создать карты лунной поверхности, ученые использовали лазерный высотометр. Луна сформировалась примерно четыре миллиарда лет назад. Изначально температура и скорость вращения небесного тела были гораздо выше. Кроме того, по данным ученых, Луна находилась ближе к Земле. Исследователи полагают, что воздействие приливных сил Земли заставило Луну принять форму лимона.

Кроме того, ученые отмечают, что толщина лунной коры неоднородна. По их мнению, это связано с тем, что гравитационные силы Земли разогрели ядро спутника. Именно по этой причине на полюсах Луны поверхность небесного тела тоньше, чем на ее экваторе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления