Происшествия Катастрофа Л-42 стала второй в истории модели

Катастрофа Л-42 стала второй в истории модели

САМАРА24 - Арина Демидова, 8 августа. Самолет Л-42 уже терпел крушение 13 июля 2010 года, вылетев без специального разрешения, выяснили корреспонденты Самара24.

Первоначальная версия гласила, что самолет принадлежал частному лицу и не был зарегистрирован. Двое мужчин и женщина отправились на нем на прогулку из аэропорта Большое Грызлово в 10.45. Около озера Павленское произошло ЧП - Л-42 потерпел крушение, а после удара об землю загорелся.

Одна из версий гласила, что самолет рухнул из-за сильного ветра. Заявка на выполнение полета не была подана в Росавиацию, то есть воздушное судно взлетело незаконно. Более подробное разбирательство показало, что амфибия поднялась в воздух с поверхности Павленского озера и отправилась в Пущино для участия в фестивале малой авиации. Причиной катастрофы стал резкий порыв ветра. Самолет ушел в штопор и рухнул на землю, а после загорелся.

Напомним, спасатели разыскали потерпевший крушение Л-42 в двух километрах от поселка Пушма в пятницу. Все четыре человека, находившиеся в амфибии, погибли. По предварительным данным, причиной катастрофы стало резкое ухудшение самочувствия пилота.

Транспортная прокуратура выяснила, что самолет, потерпевший крушение накануне, не проходил государственную регистрацию. Росавиация сообщила, что разрешение на полет также не выдавалось.

Экипаж разбившегося самолета:

1. Алексей Анненков – пилот.

2. Владимир Ионкин – пассажир, 1961 г.р.

3. Артем Панов – пассажир, 1954 г.р.

4. Геннадий Иванов – пассажир, 1980 г.р.

Л-42 (L-42) — легкий многоцелевой четырехместный двухмоторный самолет-амфибия. Разработан в 2004—2005 годах. Первый опытный образец построен в 2005 году. Предназначен для перевозки пассажиров и груза на дальность до 1100 км. Позже появилась его модификация - Л-42м.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления