RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Почти 4,7 млн email-адресов сервиса Mail.ru и паролей к ним попали в открытый доступ в сети

Почти 4,7 млн email-адресов сервиса Mail.ru и паролей к ним попали в открытый доступ в сети

САМАРА24 - Надежда Симакова, 8 сентября. База из почти 4,7 млн email-адресов сервиса Mail.ru и паролей к ним опубликована в открытом доступе в сети, сообщает в понедельник ИТАР-ТАСС.

В этой базе содержатся 4 млн 664 тыс 478 записи. В сообщении отмечен, что актуальность базы информации базы пока не подтверждена. Реакция администрации Mail.ru пока не последовала.

При этом накануне появилось сообщение об опубликованном в сети списке паролей к более 1 млн почтовых аккаунтов сервиса "Яндекс". Автор сообщения подтверждал его актуальность, сообщив, что нашел в списке и свой пароль. Однако в пресс-службе "Яндекса" изданию заявили, что 85% паролей от почты, которые оказались в публичном доступе, либо не использовались в течение нескольких лет, либо были созданы роботами. Владельцы оставшихся 15% аккаунтов получили сообщение об обнулении пароля и просьбы его сменить.

Тем временем в Роскомнадзоре заявили, что ведомство проведет проверку по факту утечки паролей поты "Яндекса", если получит соответствующие обращения от пользователей. При этом в надзорном органе пояснили, что пароли сами по себе не относятся к персональным данным пользователей, так как по ним нельзя установить личность человека. Однако если кто-то из пользователей посчитает, что защита его персональных данных пострадала, он может обратиться в Роскомнадзор и ведомство проведет проверку на основании обращения.

Напомним, ранее хакеры из российской глубинки взломали около 1,2 млрд аккаунтов, что предположительно является историческим рекордом. Российские взломщики украли логины и пароли к более чем 500 млн ящиков электронной почты, однако общее количество взломанных аккаунтов насчитывает 1,2 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления