RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Жители Самары смогут увидеть последнее в этом году суперлуние в ночь на вторник

Жители Самары смогут увидеть последнее в этом году суперлуние в ночь на вторник

САМАРА24 - Надежда Симакова, 8 сентября. Жители Самары и всей Земли в ночь на вторник смогут полюбоваться последним в этом году суперлунием - явлением, когда небо озаряется огромной и необычно яркой луной, сообщает в понедельник Российская Газета.

2014 год оказался на редкость богат на это редкое обычно астрономическое явление. Как правило, его можно наблюдать не чаще, чем раз в полгода. Однако этот год даже начался с него - жители планеты могли наблюдать огромную и яркую луну 1 и 30 января, 12 июля и 10 августа.

На этот раз суперлуние совпало с последним полнолунием перед днем осеннего равноденствия, которое ознаменует начало астрономической осени в Северном полушарии (оно состоится 23 сентября, - прим. Самара24). Расстояние до Луны составит в этот раз 359,1 тыс км.

Напомним, в прошлый раз, 10 августа, в северных широтах огромная луна казалась еще и красной из-за обилия пыли в нижних слоях атмосферы.

Это интересное природное явление происходит при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения луны и Земли. В это время естественный земной спутник кажется крупнее примерно на 14% и на третья ярче, чем когда находится на самой удаленной от Земли точке. Явление можно будет наблюдать со всех мест планеты, если небо не закроет облаками.

По данным синоптиков, в Самаре облака не должны помешать созерцанию небесного светила - в областном центре в ночь на вторник ожидается переменная облачность и без осадков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления