Культура 400-ый День города в Самаре: «Жигули-86», марш духовых оркестров и музыкальная «побудка» на площади им. Куйбышева

400-ый День города в Самаре: «Жигули-86», марш духовых оркестров и музыкальная «побудка» на площади им. Куйбышева

Как Самара отметила 400-летие со дня основания в 1986 году

САМАРА24 – 12 сентября, Александра Скачкова. В дни празднования 428-летия Самары блогер resident-063 опубликовал подборку фотографий, на которых город встречал свой 400-ый день рождения в 1986 году 25 и 26 мая. Каждую фотографию он сопроводил подписью с рассказом о культурных событиях и производственных рекордах, с которыми самарцы подошли к празднованиям. Как Самара отметила День города 28 лет назад – в фотоотчете на Самара24.

К празднованию 400-летнего юбилея в Куйбышеве готовились заранее, так еще в 1985 году был намечен план основных мероприятий научной и культурной значимости.
Юбилейные мероприятия проводились в течение всего 1986 года. В марте открылась областная выставка куйбышевских художников "Куйбышев - город родной", прошли городской музыкальный фестиваль "Жигули-86" и городская научно-техническая конференции молодежи.
В апреле была проведена межвузовская юбилейная научная конференция, выставка-конкурс плакатов художников Куйбышева, городской конкурс авторов и исполнителей песен под гитару.
В мае в Куйбышеве был проведен марш духовых оркестров и тематический показ фильмов.
Тематика некоторых лекций приуроченных к дню города: «Далекое прошлое нашего края», «Герои живут рядом», «Самара крепость на Волге», «Все для фронта, все для Победы», «Герои первых пятилеток».
На базе музея истории механического завода "Салют" проведены лекции для учащихся 8-10-х классов школ района на темы «Ленинский план ГОЭЛРО», «Гражданская война в Поволжье» и другие. Молодежь поселка Мехзавод встречалась в музее с летчиком-фронтовиком, повторившим подвиг Гастелло - Миникаевым М. С., с ветераном гражданской войны Степкиным В.Е.,участником первых пятилеток Александровым Е.В.
В ходе смотра десять музеев подтвердили высокое звание «народный», в их числе музеи производственного объединения «ЗиМ»,металлургического завода им.В. И. Ленина, 4 ГПЗ.
К своему 400-летнему юбилею город Куйбышев подошёл как один из крупнейших промышленных центров страны. Здесь сосредоточились заметные силы рабочего класса и научно-технической интеллигенции.
Металлорежущие станки, подшипники, авиационные двигатели, пассажирские самолеты, продукты химии и нефтепереработки, прокат цветных металлов, радиоэлектронное оборудование – это и многое другое производилось городом для народного хозяйства страны.
Празднование юбилея Куйбышева в Ленинском районе началось с музыкальной «побудки» на площади им. Куйбышева: трансляции песен советских композиторов, выступлений массовиков - затейников в сквере по улицам Красноармейской и Галактионовской.
"Городу Куйбышеву - 400 лет. О первом праздновании Дня города в г.Куйбышеве." ГУСО "СОГАСПИ"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления