Город Курс евро приближается к 50 рублей на волне новых санкций против России

Курс евро приближается к 50 рублей на волне новых санкций против России

САМАРА24 - Арина Демидова, 12 сентября. Курс евро приближается к 50 рублей на волне новых санкций против России, курс составляет 49,05 рублей, сообщается в пятницу на московской бирже.

Курс евро уже приближался к 50 рублям в День знаний. Такой же скачок был через день. Позже стоимость евро спустилась, но к 12 сентября рубль упал в соотношении к этой валюте.

Банк России установил на выходные курс евро в 48,6 рублей. Доллар - 37,65 рублей. Существенное изменение курса евро и доллара к рублю в пятницу связано с вступлением в силу нового пакета санкций против России со стороны Евросоюза. В "черный" список попали крупнейшие нефтяные компании: «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть». Кроме того, санкции коснулись ряда оборонных предприятий и компаний, выпускающих продукцию двойного назначения.

От чего зависит курс валюты:


1) внешнеторговый баланс страны-эмитента валюты


2) действия денежных властей страны-эмитента (в том числе, наращивание выпуска национальной валюты)


3) планы на будущее (инвестиционные проекты компаний и государств, предусматривающие капитальные затраты в той или иной валюте, долгосрочные контракты)


4) доверие к валюте (использование ее для хранения сбережений, долгосрочных займов и защиты от рисков, связанных с изменением курсов валют).

Курс внутренней валюты в стране зависит и от того, на какую сумму компании экспортируют товары и услуги. Экспортеры покупают местную валюту (выменивают на иностранную), чтобы оплатить свои издержки по производству товаров или услуг, которые они поставляют на мировой рынок. Чем больше объем экспорта, тем выше спрос на внутреннюю валюту страны.

Новые санкции ЕС затронули "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть". Этим компаниям закрыт доступ на европейский рынок капитала: они не могут привлекать кредиты и размещать долговые бумаги со сроком обращения свыше 30 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления