Страна и мир Воздействие непонятной природы погубило спутники Galileo и самарскую ракету «Союз-СТ-Б»

Воздействие непонятной природы погубило спутники Galileo и самарскую ракету «Союз-СТ-Б»

САМАРА24 – Александра Скачкова, 16 сентября. Спутники Galileo, стартовавшие на самарской ракете «Союзе-СТ-Б», потеряны из-за комплексных проблем, пишет во вторник Интерфакс.

Космические навигационные аппараты Galileo не вышли на расчетную орбиту из-за отказа разгонного блока «Фрегат-МТ».

«Согласно предварительным выводам комиссии, при выведении космических аппаратов Galileo произошло сразу несколько нештатных ситуаций, которые в комплексе стали критичными для итогов миссии. Первопричиной случившегося стало внешнее воздействие непонятной природы, нарушившее ориентацию разгонного блока между первым и вторым включениями маршевой двигательной установки», - сказал собеседник агентства, знакомый с ситуацией.

По его словам, система управления, зафиксировавшая отклонение ориентации, выдала команду на включение двигателей малой тяги для восстановления ориентации. Однако двигатели не включились, поскольку использующийся для терморегуляции гибкий трубопровод гелия не был закреплен и, находясь близко от трубопровода горючего, заморозил и заблокировал подачу топлива, пояснил собеседник.

Выдав команду на коррекцию ориентации, система управления разгонного блока "Фрегат-МТ" посчитала, что необходимая для второго включения маршевой двигательной установки ориентация построена, и провела маневр довыведения аппаратов на целевую орбиту, которая оказалась нерасчетной, сказал источник.

Аналогичное несоответствие технической документации в вопросе о незакрепленных трубопроводах обнаружено созданной Роскосмосом комиссией на трех из более чем десяти разгонных блоков серии «Фрегат», изготовленных и находящихся в производстве на НПО им. Лавочкина (Москва).

Ракета-носитель «Союз-СТ-Б», разработанная и собранная в самарском «ЦСКБ-Прогресс», стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане 22 августа с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя европейскими спутниками. Итоги расследования причин аварии должны были быть обнародованы до 8 сентября, но комиссия перенесла публикацию отчета до конца месяца.

Целевая орбита для аппаратов Galileo чуть больше 23 тыс километров, что не совпадает с расчетной, и из-за чего их использование по назначению невозможно. Спутники же выведены на орбите с перигеем (нижней точкой орбиты) около 13 тыс километров и апогеем свыше 25 тыс километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления