Культура Выходные в Самаре: Хрящевка Challenge, «Потом - Ничего» и скалолазание

Выходные в Самаре: Хрящевка Challenge, «Потом - Ничего» и скалолазание

Топ событий и программа мероприятий

Рабочая неделя подошла к концу, и, если с утра большая половина жителей Самары мечтала о том, как-бы дольше поспать, то к вечеру эти мысли сменились на тяжкие думы о планах на уикенд. Куда пойти в Самаре в выходные – читайте в обзоре Самара24.

Экстремальный марафон «Хрящевка Challenge»

Второй экстремальный марафон «Хрящевка Challenge» пройдет в Ставропольском районе 27 сентября. Первый марафон, прошедший год назад, собрал около 300 любителей экстрима в зрелищных костюмах, среди которых было три представителя Франции. Участники преодолевали трассу (дистанции 3 км или 9 км) по пересеченной местности с искусственно созданными препятствиями (водные и грязевые участки, колючие кусты, заросли, зона с автомобильными покрышками и так далее).

В этом году марафон состоится 27 сентября и пройдет в стиле «Голливуд». Участники будут стартовать с красной ковровой дорожки. В качестве костюмов они должны выбрать образы каких-либо голливудских киногереов. Также звезды экстрима могут бороться за «Хрящевский Оскар», для чего заранее они должны снять видеоролик о марафоне.

Выставка «Потом — ничего» Нели и Романа Коржовых

В Арт-Центре на Мичурина, 90 с 10.00 до 21.00 работает выставка «Потом — ничего» Нели и Романа Коржовых. Экспозиция известных художников и кураторов – это пять серий работ, четыре из которых – совершенно новые. Также в нее вошли ранее не выставлявшиеся работы разных лет. Жанровый диапазон выставки – от беспредметных картин до видеоарта, а также синтез живописи и фото.

Выставка «Арт-мост»

В музее им. Алабина открылась художественная выставка «Арт-мост», участниками которой станут самарские художники Владимир Терехин, Константин Пастухов, Анфиса Доброходова и Дмитрий Мантров.

«Арт-мост» – это первая экспозиция в рамках обновленной концепции музея им. Алабина, которая проводит линию между вторым русским авангардом 60-80-х годов и концептуализмом XXI века. На выставке будут представлены более ста работ от четырех самарских художников, выполненных в жанровом диапазоне от живописи до инсталляции.

Хэдлайнером события выступает Владимир Терехин – известный художник-авангардист, классик советского андерграунда, ставший одним из самых востребованных самарских художников. Работы Терехина экспонируются в 16 странах мира, в том числе, в Государственном Историческом музее и Федеральном Собрании РФ, а также в частных коллекциях отечественных и зарубежных политиков и селебрити.

Закрытие летнего сезона в Литературном Музее

По традиции усадьбы, осенью, закрывая сезон, гости будут вспоминать все, что происходило в музее летом. Благодаря усилиям поэтов, художников и музыкантов, в усадьбе Толстого оживут миры утопий. Вечер начнется экскурсией по усадьбе и по новым выставкам - «Сады старой Самары» и «100 способов написать письмо». Будет работать старинная фонотека, где посетители смогут проиграть пластинки на патефоне и сквозь шорох времени услышать звуки вальсов, известных романсов и давно забытых песен.

После погружения в прошлое, гости обратятся к настоящему. Во время литературных чтений известные поэты и писатели прочитают стихи о том, как они видят сегодняшний день.

Воскресенье, 28 сентября:

Открытый Чемпионат Самарской области по скалолазанию

В воскресенье на скалодроме «Звезда» пройдет Открытый Чемпионат Самарской области по скалолазанию и фестиваль для новичков. Старт соревнований в 11.00, финиш - в 15.00.

В Чемпионате Самарской области по скалолазанию могут участвовать мужчины и женщины от 1999 года рождения и старше.

Программа:

10.30 - мандатная комиссия;

11.00 - открытие соревнований;

11.30 - Боулдеринг: квалификация;

15.30 - Боулдеринг:финал;

18.00 -награждение.

Соревнования проводятся в 2 этапа.В финал по результатам квалификации выходят по 6 спортсменов у мужчин и женщин, но не более 75% от общего количества участников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления