RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Международная акция за сохранение жизни собаки медсестры, больной Эболой, развернулась в соцсетях

Международная акция за сохранение жизни собаки медсестры, больной Эболой, развернулась в соцсетях

САМАРА24 - Надежда Симакова, 8 октября. Пользователи соцсетей по всему миру развернули крупномасштабную акцию с призывом сохранить жизнь собаке, принадлежащей испанской медсестре, заразившейся Эболой, сообщает в среду РИА-Новости со ссылкой на британское издание Daily Mail.

Ранее городская администрация Мадрида, откуда родом медсестра, вынесла решение об усыплении ее питомца, собаки по имени Экскалибур. Постановление было аргументировано тем, что животное может стать переносчиком и распространить болезнь. Сама медсестра заразилась от священника Мануэля Гарсия Вьехо. Тот в свою очередь подхватил заразу в Сьерра-Леоне и был доставленным на лечение в испанскую клинику "Карлос III". Священнослужитель скончался 25 сентября, но успел заразить сиделку. Она стала первым пациентом с этим смертельно опасным заболеванием в Европе.

Сейчас собака находится на карантине в квартире хозяев. Семья медсестры выступила категорически против убийства своей собаки и написали петицию с просьбой сохранить жизнь питомцу. В тоже время на процедуру усыпления необходимо получить судебное разрешение.

Вместе с псом под карантином оказался и муж медсестры Хавьер Лимон Ромеро. Он и обратился к одной из местных благотворительных организаций с просьбой организовать в соцсетях акцию по спасению Экскалибура. В итоге сотни пользователей интернета опубликовали в своих аккаунтах в Twitter снимки своих питомцев с хештегом "Спасем Экскалибура".

Пока в Испании разговариется скандал, вирус Эбола продолжает распространяться в Западной Африке. Случаи зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. По последним данным, от лихорадки Эбола уже погибло 3,4 тыс человек, еще 7,4 тыс человек заражены. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления