RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Конкурсная комиссия назначит сити-менеджера Самары до Нового года

Конкурсная комиссия назначит сити-менеджера Самары до Нового года

САМАРА24 - Максим Агеев, 17 октября. Сити-менеджер Самары вступит в должность до Нового года, сообщил журналистам губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

По словам Меркушкина, 87% жителей Самары хотят, чтобы глава городы был подотчетен губернатору, примерно такой же процент горожан высказался за то, что мэр Самары должен работать с губернатором в единой команде. Эти данные были получены в результате социологического исследования, в котором участвовали 5 тыс горожан.

Абсолютная самостоятельность мэрии допустима, когда и дороги нормальные, и работа системы ЖКХ отлажена, и в других сферах порядок. А когда столько нерешенных в городе вопросов, и власть еще политикой занимается, никакого движения вперед не будет, - добавил Николай Меркушкин.

Напомним, 9 октября Дмитрий Азаров сложил полномочия мэра, чтобы занять пост сенатора в Совфеде. Представительный орган (Самарская городская дума) выберет нового главу города из своего состава. По факту руководить Самарой будет сити-менеджер, которого будут назначать.

Конкурсная комиссия по выбору сити-менеджера будет назначаться наполовину губернатором, наполовину — муниципалитетом. Данная система призвана повысить профессионализм исполнительной власти, но вся ответственность за распределение бюджета лежит на невыборном человеке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления