Происшествия Пьяная компания попыталась поджечь здание Фабрики-кухни в Самаре

Пьяная компания попыталась поджечь здание Фабрики-кухни в Самаре

САМАРА24 – Александра Скачкова, 28 октября. Здание Фабрики-кухни пострадало от рук вандалов, пишет в своем твиттер-аккаунте депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

В выходные памятник советского авангарда, Фабрика-кухня пострадал от рук поджигателей. По информации Александра Хинштейна, к поджогу имеют отношение неизвестные, отдыхавшие в клубе напротив. Возгорание успела потушить охрана здания.

Хинштейн также сообщает, что теперь объект будет включен в маршрут патрулирования ППС. На объекте планируется усилить охрану.

«Отдельно разберемся с клубом. Мне сообщают, это на первый случай», - отметил парламентарий.

Напомним, уникальный памятник советского авангарда, «Фабрика-кухня» на данный момент не эксплуатируется, в нем проходят лишь единичные выставки. Реставрация здания перенесена на 2015 год. К 2016 году в здесь должен разместиться Самарский областной Центр современного искусства. В здании появится новый киноконцертный зал. В «серпе» здания будут выставочные помещения, в рукояти «молота» – производственные. Также будут мастерские и помещения для реализации просветительских и образовательных программ для разных возрастных категорий о современном искусстве.

Знаменитый памятник советского авангарда, «Фабрика-кухня» вошел в международные монографии и путеводители по архитектуре.


Планировочная конфигурация здания была задумана с символическим значением и представляла собой скрещение серпа и молота, символа единства рабочих и крестьян. В последствии памятник советского авангарда подвергся двум реконструкциям. На сегодняшний день здание находится в удручающем техническом состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления