Город «Звездный десант» на Байконуре

«Звездный десант» на Байконуре

В Самаре продолжается проект для школьников «Звездный десант»

В конце октября ученики самарской школы № 176 побывали на Байконуре. Ребята стали второй группой, которая посетила космодром в рамках проекта «Звездный десант».

Знакомство с космодромом

Примечательно, что самарский «Звездный десант» начинался с идеи. Инициатором запуска этого патриотического проекта стал общественный фонд «Граждане Самары», инициатива была поддержана городской Администрацией и РКЦ «Прогресс».

В первый раз экскурсия на Байконур состоялась в конце июля 2014 года. В группу вошли 22 ученика самарских школ, которые активно занимаются техническим творчеством, успешно проявили себя на олимпиадах и научных конференциях, интересуются космическими технологиями. Мечта многих из первопроходцев «Звездного десанта» - работать в авиакосмической отрасли, конструировать ракеты и летательные аппараты. На космодроме Байконур юные самарцы стали свидетелями пуска ракеты-носителя «Союз-У», посетили музей космонавтики и этно-краеведческий комплекс «Хор-Хыт», познакомились с историей орбитального корабля «Буран».

- Эта поездка помогла нам увидеть достижения нашей страны и нашего города в такой замечательной отрасли, как космос, - сказал воспитанник центра внешкольного образования и творчества Сергей Лебедев. - Самым ярким впечатлением для меня был запуск ракеты. Я смотрел запуски по телевизору в прямом эфире, но, когда видишь это своими глазами -впечатление еще более потрясающее!

Вместе проложим дорогу к звездам

В пятницу, 21 ноября, в музее «Самара космическая» состоялась встреча школьников, только что прибывших домой с Байконура, с организаторами второго «Звездного десанта».

Ребят, собравшихся в музее, поприветствовали вице-мэр Игорь Кондрусев, руководитель Департамента образования Лилия Галузина, президент фонда «Граждане Самары» Андрей Соколов, член совета ветеранов «Прогресса» Михаил Федорович Шум.

- То, что вы побывали на космодроме, наверное, отразится на вашей жизни. Может быть, среди вас есть будущие конструкторы, инженеры, без которых ни двигатели, ни ракеты создать невозможно, - сказал Игорь Кондрусев. - Хочется пожелать, чтобы вы нашли себя в жизни, выросли настоящими гражданами нашего города, нашей страны.

Семиклассники представили творческий отчет о своей поездке. Как и первая группа, они совершили экскурсию в «Музей истории космодрома Байконур», увидели «Буран», посмотрели на запуск ракеты-носителя «Союз» и попробовали свои силы в строительстве макетов ракет. Юным самарцам даже повезло побывать на знаменитом Гагаринском старте, который до этого два года был закрыт для посетителей.

- Обе поездки были бы невозможны без объединения и поддержки многих людей. Усилиями представителей городских департаментов, предприятий и общественных организаций идея «Звездного десанта» реализовалась, - подчеркнул один из основателей проекта, общественник Андрей Соколов. – Прекрасно, что ребята могут проникнуться атмосферой космодрома, - места, которое так много значит для истории нашей страны и для Самары - космической.

Проект «Звездный десант» продолжится. На встрече стало известно, что достигнуты договоренности с городской администрацией Байконура, Роскосмосом и Международной космической школой о том, что самарские учащиеся и студенты будут приезжать на космодром не только как туристы. У поездок появится образовательная составляющая, предусматривающая лекционные занятия и практику в обсерватории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления