Город Владимир Путин подписал постановление о создании ОЭЗ в Тольятти

Владимир Путин подписал постановление о создании ОЭЗ в Тольятти

Председатель правительства РФ Владимир Путин в четверг, 12 августа, подписал постановление о создании особой экономической зоны в Тольятти. В ходе обсуждения этой темы заместитель председателя правительства Игорь Сечин заявил, что ключевым моментом в реализации проекта создания ОЭЗ в Автограде станет 2012 год. «В ходе проработки вопросов создания зоны подписано 11 соглашений с зарубежными и российскими инвесторами, – рассказывает господин Сечин. – Инвестиции по согласованным проектам должны составить до 41 млрд рублей. Большинство проектов находится в достаточно высокой стадии готовности. И мы предполагаем, что с 2012 года эти предприятия могут начать работу».

Отметим, что инфраструктура особой экономической зоны будет строиться за счет средств областной и федеральной казны, а также бюджета муниципального района Ставропольский. Кроме того, будут привлечены средства внебюджетных источников.

«Создание особой экономической зоны определит вектор социально-экономического развития Самарской области на ближайшие десятилетия, – говорит губернатор Самарской области Владимир Артяков. – В исторической перспективе этот проект по своему значению для нашего региона сравним со строительством «АвтоВАЗа». Это проект крайне важен для дальнейшего развития города Тольятти и его ухода от статуса моногорода. Он является ключевым проектом Комплексного инвестиционного плана модернизации Тольятти на 2010-2020 годы, направленного на диверсификацию экономики Автограда и всей нашей области. Вместе с тем, для нас очень важно, что в области будет развиваться и автокомпонентное производство на качественно новом уровне с участием ведущих иностранных компаний».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления