RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Москве подписано соглашение о создании в губернии ОЭЗ

В Москве подписано соглашение о создании в губернии ОЭЗ

Министерство экономического развития РФ и правительство Самарской области утром во вторник подписали соглашение о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа на территории Ставропольского района. Как заявил журналистам замглавы Минэкономразвития Олег Савельев, уже достигнуты договоренности о реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ с 11-ю потенциальными резидентами, общий объем их инвестиций оценивается в 41 млрд рублей. В частности, на территории ОЭЗ планирует построить производство по выпуску шин итальянская компания Pirelli (объем инвестиций оценивается в 200 млн евро). Кроме того, на территории ОЭЗ планируется развивать производство энергооборудования и стройматериалов.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков сообщил, что ОЭЗ будет располагаться в Ставропольском районе Самарской области, в непосредственной близости от Тольятти на площадке в 660 гектаров. По его словам, выпуск продукции на территории ОЭЗ начнется уже через два-три года.

«Подписание Соглашения о создании в Самарской области особой экономической зоны – это ключевой шаг в реализации знакового для нашего региона проекта. Данное соглашение предусматривает конкретную программу действий по созданию и дальнейшему развитию ОЭЗ, определяет обязанности и ответственность сторон», – заявил после подписания соглашения г-н Артяков. Он также выразил уверенность, что подписание соглашения откроет перед Самарской областью качественно новые возможности. «Создание ОЭЗ позволит диверсифицировать экономику региона, даст импульс для развития ее инновационной составляющей, в результате чего Тольятти потеряет статус моногорода. Это проект XXI века», – заявил губернатор. «Немаловажно, что создание ОЭЗ имеет огромную социальную значимость. Это не только новые компетенции и современные технологии, но и высококвалифицированные рабочие места. А значит, занятость населения, социальная стабильность и достойный уровень жизни тольяттинцев», – добавил он.

Как уже сообщалось ранее, решение о создании на территории Самарской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа было принято постановлением Правительства Российской Федерации 621 от 12 августа 2010 года. К участию в проекте по созданию ОЭЗ привлечены ведущие отечественные и зарубежные инвесторы, крупнейшими из которых, помимо Pirelli, являются компании ЗАО «Ренфорс - Новые Технологии» (оборудование для переработки попутного газа), «РТ - Машиностроение» (производство энергосберегающей и энергоэффективной электромашиностроительной продукции) и другие. Большинство проектов находится в высокой стадии готовности.

Согласно заключенному соглашению на создание инфраструктуры ОЭЗ в 2010-2013 годах будет привлечено 13,6 млрд рублей, в том числе 7,2 млрд рублей из федерального бюджета, 774 млн рублей из областного и местного бюджетов, 5,6 млрд рублей составят внебюджетные средства, в первую очередь средства естественных монополий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления