RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Стратегия 2020» – курс на модернизацию

«Стратегия 2020» – курс на модернизацию

Перспективы развития экономики инноваций, малого и среднего бизнеса, роль гражданского общества, демократии, взаимодействия власти и общества, культуры обсудили участники форума «Стратегия 2020. Региональная проекция» в Самаре...

Перспективы развития экономики инноваций, малого и среднего бизнеса, роль гражданского общества, демократии, взаимодействия власти и общества, культуры обсудили участники форума «Стратегия 2020. Региональная проекция» в Самаре.

Более 200 участников собрал в Самаре форум «Стратегия 2020. Региональная проекция».

Представители органов государственной и региональной власти, активной молодежи, общественных организаций и объединений говорили о проблемах развития страны в целом, а также Самарской области как одного из наиболее перспективных регионов России.

Основная задача, которую организаторы ставили перед участниками форума, – получить ответ на вопрос: «Куда мы идем и какую страну передаем нашим детям – новому поколению?».

Как отметил на открытии мероприятия замруководителя ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Ильницкий, впервые такой форум прошел два года назад в Москве и был задуман как мероприятие столичного масштаба. Однако позже организаторы поняли, что подобные площадки для дискуссий необходимы не только столице, но и регионам. Так как взгляд на наиболее актуальные проблемы и пути их решения зачастую формируются именно в регионах.

Впервые региональный форум «Стратегия 2020» состоялся в Ставропольском крае, сейчас эстафету приняла Самарская область.

Уникальность мероприятия в том, что участие в дискуссиях могут принять не только представители правящей партии и органы действующей власти, но и оппозиция. Такой разброс, по мнению организаторов мероприятия, позволяет услышать серьезные экспертные мнения.

Так, участники дискуссии на секции «Экономика инноваций: основа повышения качества жизни» пришли к мнению, что только развитая экономика может создать базис для улучшения качества жизни населения. Именно поэтому главное условие для дальнейшего развития российского общества – модернизация всех его сфер.

Как отметил руководитель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по вопросам модернизации промышленности Владимир Гутенев, основное условие перемен в стране – это инновации. Их наличие позволит от догоняющего развития экономики перейти к обгоняющему.

По словам господина Гутенева, Самарская область – уникальный регион, с уникальным географическим положением: здесь сосредоточен и мощный научный потенциал, и природные ресурсы, и культурное наследие.

В рамках форума «Стратегия 2020» прошли заседания пяти секций:
– «Экономика инноваций: основа повышения качества жизни»;
– «Право против коррупции: роль гражданского общества»;
– «Наша демократия: механизмы взаимодействия общества и власти»;
– «Современная культура: роль в развитии региона»;
– «Новая элита: роль малого и среднего бизнеса».

Впрочем, несмотря на такие преимущества, существует еще много проблем, которые необходимо решать. «В условиях, в которых сейчас находится вся страна, необходимо взять курс на модернизацию, в частности таких отраслей, как образование, наука, правоохранительные органы. У Самарской области в настоящее время есть особый потенциал в области экономического развития – это развитые промышленность и наука. Не каждый регион может похвастаться наличием национального исследовательского центра, которым является Самарский государственный аэрокосмический университет. Благодаря уникальному географическому положению, у региона очень высокие логистические перспективы», – подчеркнул эксперт.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко считает, что одной из главных проблем современного российского общества, без решения которой невозможно в принципе рассчитывать на дальнейшее развитие, а тем более рассуждать об инновациях и модернизации, является здоровье российских граждан. По мнению эксперта, в настоящее время в России закрепился менталитет, который не приемлет здорового образа жизни.

«Россия находится в зависимости от трех основных зол – алкоголя, табакокурения, наркотиков. Показатели смертности от этих факторов в России гораздо выше, чем в других странах, – подчеркивает Герасименко. – Для того чтобы побороть эту проблему, необходимо модернизация здравоохранения».

Кроме того, по мнению эксперта, необходимо серьезно сосредоточиться на перестройке российского менталитета – на борьбе с зависимостью от алкоголя, табака, наркотиков и пропаганде здорового образа жизни.

По словам Герасименко, только так мы сможем добиться снижения смертности, увеличения периода продолжительности жизни. Если же это зло побороть не удастся, то и развивать экономику страны совсем скоро станет некому.

Эту точку зрения разделяет министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко. Он подчеркнул, что отрасль здравоохранения – это, в первую очередь, отрасль, которая возобновляет ресурсы – здоровье страны. «Медицине сейчас нужны инновации, ведь именно здесь наиболее очевидно влияние инноваций на качество жизни. Зачастую серьезный эффект может дать внедрение инновационных подходов. Любой инновационный проект нужно рассматривать через призму подготовки и наличия кадров, и только так он реально воплотится в жизнь», – отметил он.

По мнению министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибуллы Хасаева, развитие экономики очень важно, ведь, в первую очередь, это развитие других сфер жизни общества. «Самарская область ставит перед собой самые высокие цели. Например, в нашей стратегии социально-экономического развития региона мы ориентируемся на достижения европейских стран. Самарская область создала все необходимые условия для поддержки инновационного развития», – говорит он.

Тем не менее, по словам господина Хасаева, в области есть ряд вопросов, над которыми нужно работать. Например, слабые позиции в сфере машиностроения. «Сейчас мы зависим от импорта станков, автомобилей, тракторов. Для того, чтобы ликвидировать эту проблему, необходимо снять серьезные системные ограничения, например, снижение налоговой нагрузки. Это те вопросы, которые находятся в зоне ответственности не только областного правительства, но и федеральных органов власти», – отметил министр.

Владимир Гутенев в заключении также добавил, что важнейшее направление для страны сейчас – формирование кадрового резерва. По его словам, можно бесконечно призывать студентов идти на физмат, но пойдут ли они, зная, какая зарплата у специалистов-бюджетников? И именно здесь велика роль гражданского общества, для постановки этих острых вопросов перед системой.

По мнению участников секции, только конструктивное решение обозначенных ими проблем позволит достичь успехов в развитии экономики России и вывести страну на принципиально новый уровень развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления