Город По-прежнему безденежные

По-прежнему безденежные

В среду, 10 ноября, в Самаре на площади Славы состоялся пикет, организованный Ассоциацией профсоюза работников непроизводственной сферы. Перед Белым домом собрались несколько сотен педагогов. Митинг прошел в рамках всероссийской акции «Бюджетникам страны

В среду, 10 ноября, в Самаре на площади Славы состоялся пикет, организованный Ассоциацией профсоюза работников непроизводственной сферы. Перед Белым домом собрались несколько сотен педагогов. Митинг прошел в рамках всероссийской акции «Бюджетникам страны – достойную зарплату!». По мнению учителей, размер их зарплаты достаточно мал, а инфляция буквально съедает их и без того небольшой заработок. В акции протеста приняли участие не только работники образования Самары, но и области.

В пасмурную погоду в среду, 10 ноября, на одной из центральных площадей областного центра перед Белым домом собралось около 500 служащих бюджетной сферы с плакатами и транспарантами. В руках они держали плакаты «В Год учителя забыли про учителя», «Требуем индексации зарплат!», «Все в детский сад ходили, а про воспитателя забыли».

К митинговавшим учителям вышел министр науки и образования Самарской области Дмитрий Овчинников. Он лично пообщался с председателем областной организации профсоюзов работников народного образования и науки Антониной Гудковой.

По словам господина Овчинникова, в Самарской области за прошедшие годы были приняты беспрецедентные меры по повышению зарплат учителям. «Четыре года назад средняя заработная плата педагогов в губернии была 4 500 рублей, в 2008 году она возросла до 6 500 рублей. Сейчас средняя зарплата учителя равна 13 000 рублей. Она росла, опережая темпы инфляции. Кроме того, принято решение об индексации зарплат бюджетников в июне 2011 года на 6,5%», – сказал министр.

Необходимо отметить, что уровень оплаты труда работников образования, здравоохранения и культуры остается по-прежнему несоизмеримо низким по сравнению с социальной значимостью, сложностью и ответственностью их работы. По данным Росстата, на апрель 2010 года заработную плату ниже прожиточного минимума получают 17,6% работников здравоохранения, 23,3% учителей и 25,4% занятых в сфере отдыха, развлечений, культуры и спорта.

Одним из главных требований учителей является повышение оплаты труда. Как рассказала Антонина Гудкова, индексация зарплат педагогов не проводилась уже в течение двух лет, в 2012-2013 годах она вообще не предусмотрена.

Кроме того, в этот же период не будет повышаться оплата стипендиального обеспечения обучающихся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. «Этот пикет мы организовали не стихийно. В течение всего текущего года мы направляли письма в различные инстанции, в которых задавали чиновникам вопросы, но «вразумительных» ответов на них не получили. Кроме индексации наших зарплат, нас тревожит недавно принятый закон об изменении статуса учреждений бюджетной сферы. Никаких бумаг, разъясняющих, что это за закон, мы не увидели», – говорит госпожа Гудкова.

На пикете присутствовали как рядовые учителя из разных районов губернии, так и заслуженные работники образования и преподаватели вузов. Председатель профсоюзной организации сотрудников СГАУ Алексей Иголкин отметил, что зарплата 435 преподавателей в Аэрокосмическом университете ниже прожиточного минимума. «С 1 сентября у нас в вузе установили минимальную базовую ставку в размере 4330 рублей. Это не принесло нам никакой радости. Ведь теперь «исчезает» так называемая стимулирующая надбавка. Как жить на эти деньги, мы не знаем. Хотелось бы напомнить, что по Трудовому кодексу минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума», – заметил господин Иголкин.

По словам большинства присутствовавших на пикете, политика, которую проводят власти, может привести к возникновению кадровых проблем. «Зарплата – одна из главных головных болей современного педагога. Она на сегодняшний день оставляет желать лучшего и значительно отстает от оплаты труда работников, например, нефтяной промышленности. И это несмотря на то, что люди, занятые в здравоохранении или образовании, играют не меньшую роль в развитии нашей страны. Бездействие чиновников может привести к тому, что молодые специалисты просто откажутся идти работать в школы. В первую очередь это касается сельских районов», – сказал молодой учитель истории и обществознания Андрей Киселев.

В конце часового пикета учителя Самарской области направили в адрес губернатора Владимира Аряткова обращение, в котором попросили принять меры для решения волнующих их вопросов. Под обращением подписались около 25 000 человек.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления