Город Самарцы «одели» Сочи-2014 в варежки

Самарцы «одели» Сочи-2014 в варежки

Олимпийские игры, которые должны пройти зимой 2014 года в Сочи, дают возможность прославиться не только спортсменам, но и творческим, креативным людям. Оргкомитет Олимпиады «Сочи-2014» проводит конкурс на лучшую идею талисмана игр. Жители Самары...

Олимпийские игры, которые должны пройти зимой 2014 года в Сочи, дают возможность прославиться не только спортсменам, но и творческим, креативным людям. Оргкомитет Олимпиады «Сочи-2014» проводит конкурс на лучшую идею талисмана игр. Жители Самары активно включились в творческое соревнование. Так, работа дизайнеров одной из известных компаний областной столицы – варежки – занимают в рейтинге олимпийских талисманов лидирующие места. Это не единственная работа жителей области, которая представлена на конкурсе.

В начале сентября организационный комитет «Сочи-2014» открыл Всероссийский конкурс идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр. Как говорится на официальном сайте конкурса, для того, чтобы стать его участником и предложить свой вариант символа Олимпиады, необходимо было до 5 декабря 2010 года отправить в оргкомитет свою творческую работу с изображением талисмана и заполненную анкету. Отрадно, что самарцы отреагировали на это событие и активно принялись придумывать свои варианты главной символики грандиозного спортивного состязания. И еще более радостно, что идеи наших земляков занимают лидирующие позиции в рейтинге прочих талисманов, которые придумывают креативные жители других регионов страны. Так, молодой самарский дизайнер Евгения Родина из компании «Турбомилк» нарисовала свой вариант символа олимпийских игр в Сочи. Это варежки! Самые обыкновенные варежки. Но почему именно этот предмет зимнего гардероба? На своем официальном сайте ребята, работавшие над идеей рисунка, подробно объясняют. «В мозговом штурме мы пытались вспомнить что-то простое и знакомое всем с детства. К сожалению, из-за недостаточного градуса русской идентичности, нам пришлось отказаться от языка, примерзшего к качелям, и Человека-Проруби. Как обычно, решение пришло неожиданно – варежки! Варежки мама сшивала резинкой, чтобы не потерялись. Все помнят горячие мятые варежки с батареи и вкусные кусочки льда на шерсти по дороге домой с прогулки. Русское «варежка» происходит от «варяжкской рукавицы», так что и с идентичностью все в порядке, – считает коллектив дизайнеров Турбомилка. – Яркий, веселый и узнаваемый талисман Олимпиады – шерстяные варежки. Незаменимые в зимних играх на свежем воздухе, пара варежек – лучший сувенир болельщика! Но нельзя забывать, что талисман должен быть гибким в своем приложении. Каждой дисциплине – свой символ». Поэтому ребята испытали свой символ в разных видах спорта – варежки на лыжах, варежки-конькобежцы и так далее.

Работу дизайнеров высоко оценивают их коллеги. Так, самарский дизайнер Максим Выходцев, который следит за конкурсом из чисто спортивного интереса, рассказал 63.ru, что варежки получились изумительными, на его взгляд. «Помимо того, что это очень приятно – наши самарцы участвуют в конкурсе такого масштабного события, как Олимпиада, меня охватывает гордость за то, что работа действительно достойная! – Говорит Максим. – Не просто нарисованный на тетрадном листе неуклюжий рисунок, а профессиональная работа, продуманная от и до. В нескольких вариантах. Не удивительно, что за нее так активно голосуют». Дизайнер признается, что и сам подумывал о том, чтобы принять участие в конкурсе, правда, на это у него не хватило времени. Ведь он хотел подойти к этому вопросу серьезно, а для этого нужно не один час. «Моя идея несколько отличалась от варежек, – говорит Максим. – Я хотел изобразить пару, катающуюся на коньках. Хотя, для символики нужно что-то попроще, поближе к народу, так сказать».

Приятно отметить, что Евгения Родина – не единственная из жителей областной столицы, кто решил принять участие в конкурсе. Ранее оргкомитет одобрил рисунок самой юной участницы, трехлетней девочки, которая нарисовала свой вариант символики олимпийских игор. Малышка изобразила чебурашку с помощью графического редактора. В описании к рисунку говорится, что вымышленный мультипликационный персонаж традиционно несет в себе радость дружбы и уважение. Стоит отметить, что в конкурсе участвует очень много рисунков – все они разные и по-своему оригональны. Так, например, наряду с изображением спортивной символики и медведей выделяются изображения солнечных зайчиков как символа горячего сочинского солнца, матрешки, играющей в водное поло, а кто-то даже умудрился нарисовать гибрид ежа и крысы. Правда, что означает сей чудный зверь, и почему автор рисунка считает, что именно его изображение должно символизировать Олимпиаду в Сочи-2014 – не ясно, его создатель не объяснил это.

Кто же окажется лучшим в колейдоскопе символик – решит народное голосование. Его итоги оргкомитет подведет в конце февраля следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления