Город Двенадцать «трезвых» часов

Двенадцать «трезвых» часов

Губернатор Самарской области предложил губдуме изменить антиалкогольный закон. Согласно инициативе главы региона, необходимо запретить продажу спиртных напитков крепче 15 градусов в период с 10 часов вечера до 10 часов утра. Свое предложение Владимир Артя

Губернатор Самарской области предложил губдуме изменить антиалкогольный закон. Согласно инициативе главы региона, необходимо запретить продажу спиртных напитков крепче 15 градусов в период с 10 часов вечера до 10 часов утра. Свое предложение Владимир Артяков аргументировал опытом других субъектов Российской Федерации. В случае, если народные избранники одобрят поправки, внесенные губернатором, новый закон вступит в силу со дня его публикации. По мнению части жителей Самарской области, предложение, которое внес господин Артяков, положительно скажется на решении проблемы алкоголизации общества. Однако, как считают некоторые скептики, ужесточение законодательства никак не повлияет на результаты борьбы власти с зеленым змием.

Самарская губернская дума приняла закон «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области» 21 декабря 2010 года и направила его на подпись губернатору. Но в соответствии с уставом области глава региона воспользовался правом внести корректировку в некоторые пункты документа.

Так, например, принятый акт вводил запрет на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объёма готовой продукции с 12 часов ночи до 8 часов утра. Учитывая опыт значительного числа субъектов Российской Федерации, таких как Москва, Краснодарский край, Тверская область и других, Владимир Артяков предложил запретить розничную продажу алкоголя с 22:00 до 10:00. По мнению губернатора, только в этом случае усиление государственных мер будет способствовать сохранению здоровья населения Самарской области, а также улучшению состояния общественного правопорядка.

Кроме того, глава региона рекомендовал депутатам определить максимально сжатые сроки вступления нового закона в силу и ограничить их десятью днями со дня его официального опубликования.

Если обратиться к истории возникновения антиалкогольного законопроекта, то нужно отметить, что обсуждение этого вопроса в стенах Самарской губернской думы началось еще в 2008 году. На тот момент губернские депутаты имели разные точки зрения по этому поводу, порой диаметрально противоположные. Сторонники реформы в качестве аргументов приводили положительный опыт других регионов России, в которых после введения ограничений преступность снизилась в среднем на 25%, а также значительно уменьшилась и смертность от отравлений спиртным. Лишь в январе 2010 года антиалкогольный закон приняли в первом чтении. Документ предусматривал запрет розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 23:00 до 7:00 на территории губернии. Исключение сделали для ресторанов, ночных клубов и других развлекательных заведений. Но с принятием законопроекта во втором, окончательном чтении возникли сложности. В конце апреля народные избранники вдруг заявили, что областной закон будет принят и заработает только после «отмашки» из Москвы. В итоге 24 июня Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка доработала проект поправок в федеральный закон об обороте этилового спирта. Спустя всего несколько дней документ поступил для рассмотрения в Самарскую губернскую думу. В результате уже к концу 2010 года депутаты приняли региональный закон «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области».

Теперь же продавцам спиртных напитков и любителям «употребить» придется ожидать того момента, когда депутаты рассмотрят поправки, внесенные губернатором. Скорее всего, народные избранники одобрят инициативы главы региона уже в январе следующего года. По словам депутата Самарской губернской думы Натальи Бобровой, это может произойти как в конце первого месяца нового года, так и в его середине в том случае, если будет организовано внеочередное заседание. «Я полностью поддерживаю те поправки, которые внес наш губернатор. Мне кажется, меры, которые предложил Владимир Артяков, положительно повлияют на ситуацию в целом и оградят нашу молодежь от пагубного воздействия алкоголя. Здесь мы в первую очередь учитываем интересы населения, а не предпринимателей, реализующих спиртное», – высказала свое мнение госпожа Боброва.

Продавцы же уверены, что принятый закон не даст ожидаемого эффекта и ни к чему хорошему не приведет. «Спрос рождает предложение, – уверен совладелец магазина, специализирующегося на продаже алкоголя, Дмитрий Асташонок. – Ночью спрос на крепкие алкогольные напитки самый высокий, и он никогда не пойдет на убыль. Соответственно, человек, желающий «догнаться», найдет способ это сделать – так или иначе. Но одно дело, когда он купит качественную водку в магазине, который имеет на это лицензию, и совершенно другое, когда он пойдет к бабке-самогонщице, которая продаст ему отраву. Бороться нужно с «паленкой». Тем более что маргинальные личности никогда не придут в супермаркет, где цена за пол-литра водки переваливает за 100 рублей. Алкоголик или социально опасная личность купит именно «паленку». Вот с этим и нужно бы бороться депутатам», – считает предприниматель.

Схожее мнение высказал и генеральный директор самарского комбината «Родник» Александр Милеев. По его словам, инициатива депутатов, ратующих за принятие антиалкогольного закона, бесполезна. «Если кто-то и захочет купить спиртное позднее 22:00, то обязательно это сделает. И на снижение преступности введение поправок не повлияет. У нас преступления совершают в основном молодые люди, которые, как известно, предпочитают пить пиво. Поэтому нет никакого смысла ограничивать торговлю спиртными напитками с содержанием алкоголя больше 15 градусов. Нужно работать с молодежью и делать акцент на воспитании подрастающего поколения. Сегодня полно 12-14-летних подростков, которые по ночам распивают пиво и ходят пьяными по улицам», – сказал господин Милеев.

Кроме того, среди скептиков широко распространено мнение о том, что любители выпить просто будут покупать заранее более крупные партии спиртного. В этом случае вполне возможно ожидать увеличения числа алкогольных отравлений. Также нужно иметь в виду и тот факт, что большая часть уже «потерянных для общества» личностей просто не употребляет водку, коньяк и другие крепкие напитки. Они приобретают различные настойки и спирты, продающиеся буквально на каждом шагу и в аптеках, многие из которых работают круглосуточно. Ко всему вышеперечисленному можно добавить и опыт Советского Союза в борьбе с пьянством. У старшего поколения еще свежи воспоминания о том, как во времена так называемого сухого закона доставали водку. Купить ее можно было у каждого таксиста в любое время суток. Не исключено, что похожие «ночные алкокурьеры» появятся в Самаре в ближайшем будущем. Тем более что в Москве и в ряде других регионов России смекалистые коммерсанты уже организовали службы по доставке спиртного в ночное время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления