Город Добро пожаловать в полицию!

Добро пожаловать в полицию!

Жители Самарской области могут попробовать устроиться в структуры МВД. Набор в одну из служб – управление вневедомственной охраны – официально открыт. По словам руководства ведомства, многие самарцы хотят примерить полицейскую форму, однако сделать это см

Жители Самарской области могут попробовать устроиться в структуры МВД. Набор в одну из служб – управление вневедомственной охраны – официально открыт. По словам руководства ведомства, многие самарцы хотят примерить полицейскую форму, однако сделать это смогут лишь самые достойные. Впрочем, далеко не все жители губернии верят, что обновление кадров кардинально изменит работу правоохранительных органов.

Полицейские службы набирают новых сотрудников. Во время переаттестации этот процесс приостановили, однако уже сейчас граждане могут попробовать устроиться на работу в правоохранительные органы. Возможным это стало сразу после того, как президент России Дмитрий Медведев подписал закон о социальных гарантиях сотрудников полиции. Кроме того, со дня на день должна завершиться переаттестация сотрудников ГУ МВД по Самарской области. Пока что точной информации о том, сколько человек уволили из органов, а сколько успешно подтвердили свои профессиональные знания и навыки, нет. Однако уже сейчас ясно, что ряды правоохранителей покинуло значительное число сотрудников, в том числе из руководящего состава. И их места должны занять новые люди.

Напомним, что федеральный закон «О полиции» вступил в силу 1 марта текущего года. Он предполагает серьезную реформу органов внутренних дел. Согласно ему, все сотрудники, начиная с руководства, должны пройти переаттестацию и сдать экзамены на профпригодность. Специальная комиссия, в которую вошли и представители общественности, и руководящего состава главка, проверила у полицейских знание федерального законодательства, изучила послужной список и морально-психологические качества. В итоге выдержать «экзамен на полицейского» не смогли около 100 руководителей различного уровня.

«Хочется надеяться, что переаттестация поможет той реформе, которая начинается сейчас в милиции, – говорит председатель общественного совета при ГУ МВД РФ по Самарской области Марк Левянт. – В связи с тем, что заработал закон «О полиции», наши сограждане ждут серьезных перемен в работе органов внутренних дел. Мы должны очистить ряды правоохранителей от всего негативного, от того, от чего уже устали обычные люди, и очень серьезно подойти к набору новых сотрудников, которые будут достойны носить полицейскую форму и обеспечивать охрану общественного порядка».

Новых сотрудников набирать будут тщательно. Об этом 63.ru рассказал замначальника управления по работе с личным составом УВО ГУ МВД РФ по Самарской области Максим Муравьев. Управление вневедомственной охраны – одна из полицейских служб. Уже сейчас около 70 гражданских лиц претендуют на работу в этой службе. Однако устроиться туда будет не так-то просто. «На службу в полицию мы не можем принять человека с судимостью, или гражданина, в отношении которого было прекращено уголовное дело по нереабилитирующим основаниям, – поясняет Максим Муравьев. – Кроме того, полицейскую форму не наденет и тот, кто неоднократно привлекался к административной ответственности».

Тот, кто окажется чист перед законом, будет проходить непростые этапы проверки на профпригодность. Специальная комиссия проверит состояние физического и психического здоровья потенциального полицейского. «Человек, который приходит работать в правоохранительные органы, должен уметь определенное количество раз подтянуться на турнике, быть физически здоровым, ведь ему предстоит противостоять преступникам», – поясняет Максим Муравьев.

Напомним, что руководство самарского главка связывало большие надежды с законом о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел. «Они обусловят тот факт, что в полицию выстроится очередь людей, из которых мы сможем отбирать достойных этого сотрудников, – считает замначальника ГУ МВД РФ по Самарской области, начальник полиции Николай Турбовец. – К сожалению, в милиции мы наблюдали недобор на вакантные должности. И поэтому, зачастую, людей приходилось не отбирать, а набирать. Сейчас мы будем проводить отбор более строго, более качественно».

Соцгарантии, о которых говорил Николай Михайлович, предполагают увеличение заработной платы полицейским и остальным сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, участковым уполномоченным в обязательном порядке будут предоставлять государственное жилье и помещение для работы. А тем, кто проработал в органах десять лет, выделят субсидии на приобретение собственного дома или квартиры. Впрочем, эти и другие блага сотрудники полиции увидят только в 2012 году.

Однако не все верят в то, что обновление кадров положительно скажется на работе правоохранительных органов. Так, по мнению депутата самарской губернской думы Натальи Бобровой, то, что происходит сейчас, – лишь попытка создать видимость реформы. «В органы наберут новых людей, однако в системе как таковой мало что изменится, ведь руководство полицейских органов не избираемое, как, например, в США, – считает депутат. – Поэтому я не верю в кардинальные изменения. Но причина не только в этом. К сожалению, в нашей стране люди не умеют отстаивать свои права. Например, дают взятки, когда полицейские этого требуют. Преступление никто не фиксирует, поэтому взяточники остаются безнаказанными. Но в тоже время я хочу верить в лучшее – дай-то Бог, чтобы в полицию пошли работать люди, которые хотят бороться за справедливость, а не те, кого привлекли социальные гарантии. И если хотя бы 10% из новых сотрудников будут такими, это уже хорошо».

Фото: Фото с сайта ruskline.ru, видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления