Город Развлечения Чудотворную икону выставили на всеобщее обозрение

Чудотворную икону выставили на всеобщее обозрение

В среду, 31 августа, в Самаре в музее имени Алабина открылась выставка «Самара Православная». Здесь несколько сотен верующих смогли приложиться к Чудотворной иконе Смоленской Божией Матери Бугабашской.

Точная дата явления Святой иконы пока не установлена и не встречается в печатных трудах, но народные предания относят это знаменательное событие ко второй половине 19 века. Считается, что ее обрели, благодаря солдату Титу Табакову, который возвращался с войны домой в Чувашскую деревню Бугабаш. Смоленская Божья Матерь – покровительница пути и воинства. К ее помощи и защите прибегали русские воины в трудные дни нашествия иноземных захватчиков. Кроме того, верующие обращаются к нерукотворному образу за помощью в исцелении различных недугов глазных болезней, онкологических заболеваний и других.

На открытии выставки присутствовал Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, который отслужил молебен. Он отметил, что прибытие чудотворной иконы в Самарскую область значимое событие для православных жителей нашего региона. «Икона помогает каждому человеку, если он обращается к ней с молитвами», – рассказал Владыка Сергий. Стоит отметить также, что на открытие выставки приехали не только жители нашей губернии, но и соседних регионов. Посетить ее можно бесплатно, однако икона пробудет в музее только до 1 сентября, поскольку завтра ее перевезут в Покровский Кафедральный собор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления