Город «Темное» будущее парка Гагарина

«Темное» будущее парка Гагарина

Парк Гагарина останется в собственности Самары. Арбитражный суд Поволжского округа оставил без удовлетворения кассацию компании «Панорама-Самара» и оставил без изменений решение нижестоящих инстанций о признании недействительным концессионного соглашения

Парк Гагарина останется в собственности Самары. Арбитражный суд Поволжского округа оставил без удовлетворения кассацию компании «Панорама-Самара» и оставил без изменений решение нижестоящих инстанций о признании недействительным концессионного соглашения по парку имени Юрия Гагарина. Сейчас известно о планах администрации привлекать к развитию парка частный бизнес.

Парк Гагарина – одно из самых известных и любимых мест отдыха горожан в Самаре. Объекты, находившиеся на его территории, всегда пользовались популярностью посетителей. В этот список можно внести и образцы военной техники, «стоянка» которых представляла собой своеобразный музей под открытым небом, и знаменитый самолет «Антошка», выгоревший дотла.

Шли годы, облик парка Гагарина менялся в соответствии с веяниями времени. В 90-е годы на его территории начали появляться многочисленные кафе, что привело к превращению спокойного места для семейного отдыха в огромную «забегаловку». В итоге решить проблемы парка Гагарина и облагородить его, по замыслу предыдущей администрации Самары, должен был частный бизнес.

В июне 2010 года стартовал прием заявок и конкурсной документации от компаний-претендентов на парковый комплекс. В июле комиссия осуществила процедуру вскрытия конвертов и рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения. Оказалось, что на подписание контракта с муниципалитетом претендовала лишь одна компания – ЗАО «Панорама-Самара», так как она подала единственную заявку на участие в конкурсе. В результате сам конкурс признали несостоявшимся, а ЗАО получило право на заключение концессионного соглашения по парку Гагарина.

В сентябре 2010 года администрация Самары подписала приказ №2123 «О заключении Концессионного соглашения» в отношении парка имени Гагарина. По этому документу компания «Панорама-Самара» получала рекреационную зону и все располагающееся на ней недвижимое имущество в распоряжение сроком на 45 лет. За это концессионер должен был ежемесячно вносить в городскую казну арендную плату в размере 500 тысяч рублей. Но приход новой администрации внес значительные коррективы в планы арендаторов. Мэрия Азарова через суд добилась разрыва концессионного соглашения. И, в конце концов, точку в долгих судебных разбирательствах поставил Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, который не удовлетворил жалобу компании «Панорама-Самара» и оставил без изменения решение нижестоящих инстанций о признании недействительным концессионного соглашения по парку имени Юрия Гагарина.

Сейчас жителей города волнует вопрос о судьбе любимого места отдыха многих из них. На данный момент в парке наконец-то стало постепенно уменьшаться число питейных заведений, в которых могли распивать спиртное все желающие от мала до велика. В планах мэрии в будущем заменить все забегаловки на так называемые фуд-корты, установить в парке сцену для концертов и праздников, проложить велодорожки и привести в порядок стадион.

Что же касается частных инвесторов, то до сих пор не решен вопрос с колесом обозрения, процесс возведения которого растянулся на долгое время и так и не закончился. Оно должно было стать самым большим в России и вторым по величине в Европе. Сейчас судьба колеса решается в судах. Городские власти продолжают переговоры с ГК «Мир» по поводу ввода в эксплуатацию 80-метрового аттракциона в парке Гагарина. В мэрии столицы губернии надеются на их положительный исход. «Думаю, что в следующем году нам удастся уговорить владельца колеса обозрения дооформить все необходимые документы, завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию. Мы, в свою очередь, уже сейчас приступили к обследованию фундамента под аттракционом для того, чтобы быть уверенными в безопасности сооружения», – рассказал ранее корреспонденту 63.ru первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов.

По мнению некоторых жителей Самары, для того, чтобы все-таки навести порядок в парке Гагарина, можно было бы сдать его в частные руки, но на определенных условиях и только крупным бизнес-структурам.

«На мой взгляд, если парк Гагарина останется в ведомстве городской администрации он придет в плачевное состояние, – считает депутат городской думы Самары Александр Гусев. – Для парка Гагарина концессия – это лучший вариант. Определенно, его нужно передать в аренду крупной компании. Но нужно это сделать так, чтобы было выгодно городу. Предыдущий арендатор превратил парк Гагарина в скопление распивочных и рюмочных, а многим горожанам хотелось бы видеть его как место отдыха для детей. Сейчас в первую очередь нужно произвести реконструкцию футбольного поля и строительство спортивной площадки и нужно найти компанию, которая бы за это взялась».

Помимо этого, самарцы считают, что излюбленное место отдыха может повторить судьбу таких объектов, как парк Дружбы и «Молодежный».

«Если парк будет находится в муниципальной собственности, ничего хорошего из этого не выйдет, – считает молодая мама Елена Ферапонтова. – Все места отдыха, которые находятся на балансе города сейчас в убитом состоянии. Если прогуляться по парку Дружбы или «Молодежный», сразу бросаются в глаза скамейки, которые давно не красили. Новые деревья и аллеи высаживали там, наверное, лет 10 назад. В такое же запустение может придти и парк Гагарина».

В свою очередь, городские власти пока не планируют отдавать парк Гагарина в частные руки. Однако, заявил ранее в разговоре с корреспондентом 63.ru Виктор Кудряшов, он не исключает, что в том случае, если найдется хороший инвестор с интересным предложением, объект вновь передадут в концессию. «Пока, честно признаюсь, таких предложений к нам не поступало. Однако сейчас уже есть инвесторы, готовые вкладываться в развитие отдельных объектов в парке, таких как, например, стадион. И мы готовы ответить им положительно. Но это будет не концессия, а государственно-частное партнерство, выгодное обеим сторонам», – заявил Кудряшов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления