Город В губернии приняли уникальный закон о поддержке моногородов

В губернии приняли уникальный закон о поддержке моногородов

В Самарской области приняли закон о развитии малых моногородов региона. С инициативой принятия законопроекта выступил губернатор Владимир Артяков. Как сообщает пресс-служба губернатора, это первый региональный закон в России, который предусматривает государственную поддержку инвесторам, создающим новые рабочие места на территориях малых и средних моногородов. В Самарской области таким статусом обладают Чапаевск, Похвистнево и Октябрьск.

Согласно принятому закону, за каждое фактически созданное рабочее место инвестору будут выплачивать субсидию в размере двух тысяч евро. При этом государственную поддержку получат только проекты, действующие в реальном секторе экономики. «Такой мощный стимул кардинально изменит отношение инвесторов к моногородам», – уверен Владимир Артяков. По мнению экспертов, лишь такими нестандартными мерами можно решить проблемы малых моногородов, которые, в отличие от крупных индустриальных центров, обладают низкой инвестиционной привлекательностью.

Примеры успешного применения подобных норм государственной поддержки демонстрирует ряд европейских стран: Германия, Австрия, Венгрия. Для России принятый в Самарской области закон о моногородах – первый пример такого рода. Разработчики закона указывают на его бюджетную эффективность. Предоставленная субсидия, по предварительным подсчетам, с учетом всех дальнейших налоговых поступлений может окупиться в течение двух лет.

А главное ожидаемое следствие принятого закона: диверсификация экономики монопрофильных территорий. Это приведет к созданию дополнительных рабочих мест и укреплению финансовой базы моногородов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления