RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город ФАС России заподозрила подрядчиков-строителей в ценовом сговоре в Самарской области

ФАС России заподозрила подрядчиков-строителей в ценовом сговоре в Самарской области

По версии ФАС, компании договаривались о минимальном снижении цен для заключения госконтрактов.

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы России возбудили дело о нарушении закона о защите конкуренции в Самарской области. Его фигурантами стали несколько строительных компаний из Самары, Воронежа и Набережных Челнов.

Как сообщают в ФАС России, сотрудники ведомства узнали о нарушении благодаря сообщению некоего «доброжелателя». По его информации, имел место сговор при проведении торгов по строительству различных объектов в Самарской области, которые проходили с марта 2014 года по август 2016 года.

Во время расследования работники антимонопольной службы выявили несколько случаев, когда одни и те же участники конкурса производили минимальное снижение начальной цены контракта. Также на некоторых торгах специалисты зафиксировали случаи совпадения IP-адресов у участников торгов. То есть вход на электронную торговую площадку они осуществляли с одного компьютера. Победу в этих случаях одерживала одна из этих компаний. Остальные заявки отклоняли.

Всего сотрудники ФАС выявили 28 нарушений на прошедших торгах. Общая сумма начальной цены контрактов составила 2 008 883 636,3 рубля. Государственные контракты заключили с незначительной экономией на общую сумму 2 000 623 084,72 рубля.

В настоящее время ФАС проводит внеплановые проверки в компаниях, которые заподозрили в сговоре.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления