Город Снос автомагазина «Таганка» В Самаре суд постановил снести здание на Мориса Тореза, которое арендовал шинный центр «Таганка»

В Самаре суд постановил снести здание на Мориса Тореза, которое арендовал шинный центр «Таганка»

Строение признали самовольно возведённым.

В Самаре суд признал незаконным трехэтажное здание шинного центра

Самарский арбитражный суд вынес решение по многолетнему спору между мэрией Самары и компании «Ратекс». Служители Фемиды удовлетворили исковые требования городских властей и признали самовольной постройкой трехэтажное здание на улице Мориса Тореза, 26а. До начала мая этого года в нём располагался шинный центр «Таганка».

Ответчиком по иску департамента градостроительства и архитектуры выступал представитель ООО «Ратэкс», которое, судя по документам суда, является собственником постройки площадью 1063 кв. м и земельного участка 724 кв. м. В качестве третьего лица к судебному спору привлекли шинный центр «Таганка». Как сообщается в материалах дела, компания занимала это здание. На первом этаже располагались торговый зал по продаже шин и дисков, на втором и третьем – офисные помещения.

Судебный спор между уфимской компанией и администрацией Самары возник в 2015 году. Представители департамента утверждали в исковом заявлении, что постройка является самовольной в связи с тем, что собственник здания не получил разрешения на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. По крайней мере, данные о наличии у ООО «Ратекс» этих документы в департаменте отсутствуют.

Поэтому оснований регистрировать право собственности на спорное здание площадью 1063 кв. м и земельного участка площадью 724 кв. м под строением за ООО у регистрирующих органов не было.

Арбитражный суд Самарской области отказал мэрии. Юристы администрации города оспорили это решение в 11 арбитражном апелляционном суде, который, наоборот, поддержал требования мэрии. Затем со служителями Фемиды не согласились собственники постройки. Они подали жалобу в арбитраж Поволжского округа. Здесь отменили все предшествующие решения нижестоящих судов и постановили вновь рассмотреть дело в суде первой инстанции, то есть в арбитражном суде Самарской области.

Теперь собственник здания ООО «Ратекс» должно в течение трех месяцев со дня вступления в силу судебного акта снести незаконное строение.

– В случае неисполнения решения суда по настоящему делу добровольно ответчиком предоставить городскому департаменту строительства и архитектуры право за свой счет осуществить снос с последующим отнесением произведенных расходов на OOO «Ратекс», – говорится в решении суда. Также служители Фемиды постановили взыскать с компании «Ратекс» госпошлину в размере 12 тысяч рублей.

В ООО «Таганка» рассказали, что шинный центр съехал из этого здания в начале мая этого года.

– Мы всего лишь арендаторы. Когда мы брали это помещение в аренду, то получали на руки документы, подтверждающие право собственности на этот объект. Если надо снести вывески ЗАО «Таганки», то мы можем снести вывески, мы исполним решение суда, или «Ратекс» выполнит решение суда, и мы ему заплатим, – рассказал директор ООО «Таганка» Сергей Горохов.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления