Город В Самаре планируют проложить трамвайную линию до Крутых Ключей

В Самаре планируют проложить трамвайную линию до Крутых Ключей

Такую идею рассматривают в областном минтрансе.

В качестве скоростных в Самаре будут использовать трехсекционные трамваи

В областном министерстве транспорта рассматривают возможность строительства трамвайной ветки к микрорайону Крутые Ключи.

– Проекта как такового пока нет, однако в профессиональной среде строителей об этой идее минтранса наслышаны, – рассказал 63.ru один из участников рынка, знакомый с ситуацией. В компании «Кошелев-проект» также сообщили, что знают об этом.

Как пояснил другой собеседник 63.ru – представитель крупной строительной компании Самары, для организации такого сообщения с технической точки зрения глобальных трудностей нет. Очевидно, что все упирается в инвестиции и волевое решение областных властей.

В качестве стартовой площадки, от которой может начаться возможное строительство, рассматривается трамвайная линия с разворотным кольцом, которая сейчас возводится от улицы Ташкентской до стадиона «Самара-Арена».

Представители общественности, привлеченные 63.ru к обсуждению этой темы, предпочитают «синицу в руках журавлю в небе».

– В перспективе эта линия наверняка будет построена. Однако, на мой взгляд, приоритетной является реконструкция имеющейся трамвайной системы, поскольку сейчас получается, что со скоростной ветки трамваи дальше будут ехать по старый путям, где стрелки переводят ломиком.

Другой приоритет: организация удобного железнодорожного сообщения со станцией Ягодная, модернизация самой посадочной площадки. Преимущество данного решения в том, что уже есть вся необходимая инфраструктура, очевидный минус – невозможность организовать маршрутное движение и отдаленность большинства железнодорожных станций от основных точек притяжения пассажиропотока, – считает руководитель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов.

Фото: Фото предоставлено мэрией Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления