Город В Тольятти 3 июня простятся с экс-генеральным директором АВТОВАЗа Алексеем Николаевым

В Тольятти 3 июня простятся с экс-генеральным директором АВТОВАЗа Алексеем Николаевым

Почетного гражданина города похоронят на Баныкинском кладбище.

Алексей Николаев начал свой путь на АВТОВАЗе в 1967 году

В Тольятти в субботу, 3 июня с 11:00 в Спасо-Преображенском соборе на улице Революционной, 19 начнется церемония прощания с экс-генеральным директором АВТОВАЗа Алексеем Николаевым. Похороны пройдут в 13:20 на Баныкинском кладбище в Центральном районе. Напомним, 82-летний почетный житель Тольятти ушел из жизни 1 июня.

Родился Алексей Николаев 31 января 1935 года в Ярославской области. В 1950 году после семилетки пошел учиться в ремесленное училище Ярославля и после окончания работал наладчиком металлорежущих станков на Ярославском автозаводе. В 1964 году Алексей Николаев закончил всесоюзный заочный политехнический институт и 1967 году начал работать на Волжском автомобильном заводе старшим инженером технолога корпуса «шасси» механосборочного цеха. Спустя 30 лет неустанной трудовой деятельности и пошагового продвижения по карьерной лестнице в январе 1996 года Алексей Николаев занял главный пост предприятия и стал президентом АВТОВАЗа.

– Алексей Васильевич внес большой вклад в развитие тольяттинского автопрома. Коллеги вспоминают его как очень ответственного, трудолюбивого человека, чья деятельность всегда была пронизана любовью к своему делу и к городу, – отметили в пресс-службе АВТОВАЗа.

За успехи в работе и активную общественную деятельность Алексей Васильевич награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, За заслуги перед Отечеством IV степени. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». В 1980 году ему была присуждена Государственная премия СССР в области техники.

Фото: Фото Данилы Рябчикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления